Петербургского художника приговорили к 3 годам колонии-поселения по делу о нападении на силовика на январском митинге

Подруга обвиняемого, которая тоже была на акции протеста, утверждает, что омоновец сам поскользнулся и упал в погоне за ее другом, а тот успел убежать.
Петербургского художника приговорили к 3 годам колонии-поселения по делу о нападении на силовика на январском митинге
Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Октябрьский районный суд Петербурга приговорил местного жителя Илью Першина к трем годам колонии-поселения по делу о нападении на бойца ОМОН на митинге 31 января в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, Першин во время акции протеста на Исаакиевской площади пытался скрыться от силовика, чтобы избежать протокола об участии в несогласованном митинге. Тогда омоновец схватил петербуржца за туловище, а тот в ответ несколько раз ударил его локтями в грудь и один раз — ногой в область коленного сустава, утверждает обвинение.

На предыдущих заседаниях следствие объяснило действия Першина «внезапно возникшим неприязненным отношением к полицейскому». «На мероприятие пошел, чтобы пластику людей изучать. Как художнику ему это полезно. У него даже исследования есть по заявленной теме», — писали в пресс-службе судов.

Подруга художника Эржени Раднаева рассказывала «Медиазоне», что видела на митинге, как омоновец в погоне за Першиным поскользнулся и упал, а ее приятель успел убежать. По ее словам, в материалах дела есть лишь одна видеозапись с камер наблюдения и ударов на ней не видно. Суд счел версию защиты о падении потерпевшего надуманной. Першин свою вину не признал.

А вы ходили на митинг 31 января?
Да
Нет