Священник из Новочебоксарска призвал патриарха Кирилла раскрыть доходы. Его отстранили от служения, приписав гордыню и «блудное» сожительство

В Чебоксарско-Чувашской епархии заявили, что решение не связано с обращением священника.
Священник из Новочебоксарска призвал патриарха Кирилла раскрыть доходы. Его отстранили от служения, приписав гордыню и «блудное» сожительство

Священник храма Блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске 31-летний Роман Степанов 4 сентября опубликовал на YouTube-канале ролик «Манифест священника Степанова номер 1», в котором призвал патриарха Кирилла и других членов РПЦ, по примеру госчиновников, подать декларации о доходах и покаяться. На это обратило внимание издание «Подъем».

«Пора перестать быть закрытой организацией, в которой затемняется, замалчивается и забалтывается беззаконие, злоупотребление и использование авторитета для того, чтобы нажиться в материальном плане». Священник уверен, что благодаря раскрытию доходов РПЦ вернет доверие людей, победит коррупцию и станет «крепче, искреннее и надежнее». Степанов подчеркнул, что вырос на передаче «Слово пастыря» и думает, что «тот владыка Кирилл, который говорил мне с телеэкрана», поддержит его.

Смотреть

Глава местной епархии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, однако, не поддержал Степанова и отстранил его от служения. По мнению митрополита, отец Роман тайно развелся с женой, вступил «в блудное сожительство с другой женщиной, от которой у него есть внебрачная дочь» и употреблял тяжелые наркотики. «Его образ жизни несовместим со священством», — сказано в указе Савватия.

Также в епархии подчеркнули, что «священники не обязаны отчитываться о доходах, это как коммерческая тайна на любом предприятии. Священник не может лгать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Митрополит считает, что цель манифеста священника — «увеличение числа подписчиков в соцсетях для последующей монетизации». Однако в епархии уверили «Подъем» в том, что санкции не связаны с роликом на YouTube, а решение об отстранении от служения приняли еще 2 сентября.

Так, Отцу Роману запретили проводить службы, лишили права носить рясу и наперсный крест и сослали псаломщиком в Свято-Троицкий мужской монастырь Чебоксар. Его дело рассмотрит церковный суд.

Вас интересуют доходы патриарха Кирилла?
Да
Нет