В Индии поэтесса, которая не умеет читать и писать, придумала собственный алфавит для записи стихов

Однако не все люди верят, что женщина действительно читает свои произведения с помощью символов собственного алфавита.
В Индии поэтесса, которая не умеет читать и писать, придумала собственный алфавит для записи стихов
NewsClickin/YouTube

В Индии 65-летняя суфийская поэтесса Зарифа Джан, которая никогда не ходила в школу и не умеет читать и писать на родном кашмирском языке, придумала собственный алфавит для записи своих произведений. Об этом сообщает Vice.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сочинять стихи Джан начала около 30 лет назад, через несколько лет после замужества. Однажды она пошла за водой к ручью, где впала в состояние транса. Когда она пришла в себя, то «почувствовала себя совсем другим человеком». «До этого я понятия не имела, что такое стихи, потому что никогда не читала их. Но с тех пор я создала сотни произведений», — поделилась Джан. В основном ее произведения посвящены любви, потерям и тоске.

Однако женщина не могла попросить своих детей записывать ее произведения, поскольку в школе они изучали английский и урду, а произведения «приходят к Зарифе на кашмирском». Несколько лет женщина вообще не рассказывала мужу и детям о своих произведения, но когда они услышали стихи, их поразила глубина текстов Джан.

Тогда близкие пытались помочь женщине записывать ее произведения: муж записывал их на кассеты, а дочь, которая немного знала кашмирский, пыталась выписывать на слух. Но Джан эти способы не устраивали, и тогда она начала рисовать круги, обозначающие разные слова. Эти символы расшифровала ее дочь, но три года назад она умерла.

После этого Джан продолжила развивать собственную систему символов и записала с помощью нее около 300 стихотворений. Ее семья планирует опубликовать ее работы в двух вариантах — в зашифрованном виде и в обычной транслитерации.

NewsClickin/YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не все люди верят, что круги, нарисованные Джан, можно расшифровать. По их словам, поэтесса помнит все свои произведения и только делает вид, что читает их с листа.

Вы бы хотели почитать произведения Зарифы Джан?
Да
Нет