Биткоин официально стал платежным средством Сальвадора. Власти закупили 400 цифровых монет на сумму почти $21 млн

При этом 70% сальвадорцев пользуются наличными и не имеют банковских счетов или кредитных карт.
Биткоин официально стал платежным средством Сальвадора. Власти закупили 400 цифровых монет на сумму почти $21 млн
Jose Cabezas / Reuters

Правительство Сальвадора начало государственную покупку криптовалюты — 7 сентября биткоин стал в стране официальным платежным средством. Об этом в твиттере сообщил Найиб Букеле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне он рассказал о покупке властями Сальвадора первых 200 биткоинов. Через несколько часов он объявил о покупке еще 200 цифровых монет.

На момент приобретения криптовалюты правительством ее общая стоимость составляла $20,9 млн (почти 1,5 млрд рублей), пишет CNBC. После твитов Букеле биткоин вырос в цене и торговался примерно по $52,6 тысячи.

Сальвадор стал первой и единственной страной, сделавшей криптовалюту государственным платежным средством. Власти выпустили приложение, которое позволит гражданам совершать транзакции биткоином. Биткоин будет использоваться в стране наряду с американским долларом.

Букеле считает, что этот шаг поможет создать рабочие места и упростит отправку денег на родину для граждан, работающих за границей. При этом, согласно результатам соцопросов, 70% сальвадорцев не поддерживают закон о криптовалюте. Столько же жителей страны не имеют банковских счетов или кредитных карт и пользуются лишь наличными.

Вы бы хотели, чтобы биткоин официально признали в России?
да
нет