На улицах Москвы проходит выставка молодых художников «Здесь и сейчас»

В проекте объединились три вида искусства: скульптура, монументальная живопись и медиаискусство в формате дополненной реальности.
На улицах Москвы проходит выставка молодых художников «Здесь и сейчас»

Музей Москвы и объединение «Выставочные залы Москвы» вместе с правительством Москвы запускают проект «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 7 сентября по 31 октября на улицах столицы представят работы молодых московских художников, а также проведут множество мероприятий, посвященных современному искусству.

В выставке будут участвовать представители трех направлений искусства:

  • скульптурные арт-объекты (художники Игорь Шелковский (парк «Зарядье»), Роман Ермаков (Манежная площадь), Аня Жёлудь (парк «Коломенское»), Сергей Шеховцов (музей-усадьба «Кусково», вход на территорию платный), Александр Григорьев (Хитровская площадь);
  • монументальная живопись (Алексей Лука, Иван Найнти, Артем Стефанов, Кирилл Ашастин, Вова Нутк);
  • медиаискусство в формате дополненной реальности (студия «Сила света» (Музей Москвы), студия Stain (Нескучный сад), Аристарх Чернышев (Московский зоопарк, вход в зоопарк платный), студия Kuflex (сад «Эрмитаж»), «Мастерская 15» (Музей космонавтики).

«Удачное произведение паблик-арта может стать визитной карточкой города, одним из его символов. В рамках проекта "Здесь и сейчас" для нас важно дать возможность реализации проектов московским художникам нескольких поколений, работающим в разных медиа — от скульптуры до AR, чтобы найти новые формы существования искусства в огромном пространстве нашего города. Задача проекта — задать новую планку качества городского паблик-арта на уровне мировых столиц», — рассказывает куратор проекта Николай Палажченко.

В рамках событийной программы пройдут более 20 лекций и дискуссий с ведущими экспертами в области паблик-арта, городской среды и архитектуры, а также аудиогид и веломаршруты по городу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главным событием программы станет международная конференция по паблик-арту в городской среде, которая пройдет 22 и 23 октября в Музее Москвы. Кроме дискуссий на конференции гости смогут посетить мастер-классы курса «Супергид», где исследователи Москвы расскажут, как придумать и спланировать прогулку по городу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А с 23 сентября по 31 октября под открытым небом у Большого Перовского пруда, на месте Кусковского химического завода можно будет увидеть специальный художественно-исследовательский проект «Люди и полимеры», организованный Музеем Вадима Сидура и Московским музеем современного искусства. Проект расскажет об истории закрывшегося завода и идентичности района. Авторы проекта восстанавливают воспоминания о месте посредством архивных документов.

Проект «Здесь и сейчас» курируют Николай Палажченко (автор проекта, продюсер, куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA), Александр Астахов (куратор направления «Арт-объекты»), Эльчин Али-заде (куратор направления «Монументальная живопись») и Алексей Щербина (куратор направления «Медиаискусство»).

Полный список локаций и объектов можно посмотреть на сайте.