В Доме творчества Переделкино пройдет ярмарка графического искусства и арт-аукцион

Ярмарка завершится концертом группы «Корабль».
В Доме творчества Переделкино пройдет ярмарка графического искусства и арт-аукцион

11 сентября в 12:00 в Доме творчества Переделкино состоится ярмарка искусства и аукцион от группы «Шар и крест». В ярмарке участвуют более 50 художников, в том числе Катерина Ковалева, Дарья Коновалова-Инфанте, Андрей Новиков, Ольга Солдатова и Юлия Кернер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На аукционе, который стартует в 18:00, можно будет купить работы Гора Чахала, Леонида Тишкова, Константина Батынкова, Айдан Салаховой, Александра Ширнина и Марины Колдобской. Стартовая цена — 1 рубль. Все собранные средства пойдут на консервацию здания XVIII века в селе Поречье-Рыбное, где основатель «Шара и креста» Максим Боксер организует резиденцию для художников.

Группа «Шар и крест» появилась в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в апреле 2020 года. Основатель Максим Боксер помогал художникам во время локдауна, устраивая онлайн-аукционы работ нескольких сотен авторов. В группе существовал стандарт цен — работы на бумаге стоят не дороже 10 тысяч рублей, на холсте — не дороже 20 тысяч рублей. «Шар и крест» закрылся в апреле 2021 года.

«Группа "Шар и крест" — замечательный пример того, как сообщество может развиваться, помогая друг другу даже в самые тяжелые времена. Мы очень рады, что участники группы смогут наконец встретится именно здесь, в Переделкине, вокруг которого создается новое творческое сообщество. И нам есть чему поучиться у создателей и участников группы», — рассказывает Дарья Беглова, руководитель Дома творчества Переделкино.

После аукциона, в 20:00, слово возьмет группа «Корабль», фронтмен которой, Александр Ширнин, активно участвовал в деятельности «Шара и креста».

На территории кафе в Переделкино 11 сентября на день вновь откроется «Перелетный кабак» — бар-галерея Максима Боксера, названный в честь романа Гилберта Честертона. В день ярмарки гостям предложат специальное меню «Перелетного кабака».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы организуем эту ярмарку в первую очередь как веселый повод повидаться новым друзьям, показать свои актуальные работы, ну и, конечно, поддержать художников материально, предоставив возможность показать и продать работы. Мы надеемся, что появятся новые участники и новые коллекционеры нашего большого сообщества, а работы, переданные авторами для резиденции Дома творчества Переделкино, будут радовать и вдохновлять его обитателей», — комментирует Максим Боксер.

Каждый из художников подарит Дому творчества по картине.