«Коммерсант»: власти Москвы планируют запустить в школах систему распознавания лиц в 2022 году

После внедрения системы учащихся и преподавателей будут впускать в школы только после биометрической аутентификации.
«Коммерсант»: власти Москвы планируют запустить в школах систему распознавания лиц в 2022 году
Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Департамент информационных технологий (ДИТ) и департамент образования и науки Москвы в 2022 году планируют ввести в школах систему распознавания лиц. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти планируют пускать школьников и учителей в образовательные учреждения только после биометрической аутентификации. Такое предложение изложено в отзыве главы ДИТ Эдуарда Лысенко на проект правительства России, расширяющий случаи сбора и обработки биометрических данных.

Систему распознавания лиц хотят ввести для «повышения личной безопасности учащихся и преподавательского состава на территории образовательных организаций города Москвы». Источник «Коммерсанта» сообщил, что внедрить биометрию в школах предложили на одном из заседаний Совбеза после массового убийства в казанской гимназии.

В ДИТ сообщили, что возможность применения системы распознавания лиц в образовательных учреждениях изучается, но «говорить о том, что она будет введена, сейчас преждевременно». Отмечается, что в любом случае система будет применяться только по решению директора, учителей и родителей.

Источник «Коммерсанта», близкий к мэрии, заявил, что «Москва имеет статус города с экспериментальным правовым режимом в области цифровых технологий», поэтому с юридической точки зрения препятствий у проекта нет. Однако глава общественного движения «Родители Москвы» Илона Менькова раскритиковала это предложение, поскольку никто не может гарантировать сохранность данных детей.

Вы бы хотели, чтобы в школах появилась система распознавания лиц?
Да
Нет