Собянин предложил в 10 раз повысить штрафы для «отмороженных» водителей, нарушающих тишину по ночам

Также мэр Москвы предложил запретить использование транспорта с модифицированным глушителем, если он нарушает тишину по ночам.
Собянин предложил в 10 раз повысить штрафы для «отмороженных» водителей, нарушающих тишину по ночам
TASS/Legion Media

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму пакет поправок в московское и федеральное законодательство об усилении ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время. Об этом сообщается на сайте Собянина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам мэра, «отдельные "отмороженные" автомобилисты всю ночь напролет гоняют на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой». Собянин предлагает:

  • запретить использовать в Москве транспорт с полностью или частично модифицированным глушителем, если он нарушает тишину по ночам;
  • транспорт с полностью или частично модифицированными глушителями задерживать и помещать на спецстоянку до тех пор, пока глушитель не вернут в обычное состояние.
  • в 10 раз повысить штраф за нарушение тишины автомобилистами — с 500 до 5000 рублей. Если мощность двигателя легковой машины превышает 200 лошадиных сил, то штраф будет еще больше: + 250 рублей за каждые 10 лошадиных сил сверху. Для мотоциклов «прогрессивный» штраф будет начинаться с 50 лошадиных сил, для грузовых автомобилей — с 250 лошадиных сил;
  • штрафовать за нарушение тишины в автоматическом режиме с помощью камер фотовидеофиксации нарушений, оснащенных шумомерами.

«Надеюсь, что депутаты федерального и городского парламентов нас поддержат и оперативно примут законы, которые вернут москвичам право на спокойный отдых по ночам», — отметил Собянин.

Вам мешает шум улиц по ночам?
Да
Нет