Талибы запретили женщинам заниматься спортом

Запрещенная в РФ террористическая организация опасается, что во время занятий спортом у женщин могут быть не полностью покрыты лица и тела. В этом вопросе боевики не намерены идти на компромисс.
Талибы запретили женщинам заниматься спортом
Aamir Qureshi / AFP / Getty Images

Запрещенная в России террористическая организация «Талибан» запретила афганским женщинам заниматься спортом. Об этом в интервью австралийскому SBS News сообщил замглавы комиссии движения по культуре Ахмадулла Васик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрет коснется в том числе крикета — самого популярного вида спорта в Афганистане. По словам представителя «Талибана», женщинам «необязательно играть в крикет», поскольку в этом спорте они могут столкнуться с ситуацией, когда их лица и тела не будут полностью прикрыты. Ислам не позволяет женщинам показываться в таком виде, подчеркивает Васик.

«В эпоху массмедиа будут появляться фотографии и видео, люди будут их смотреть. Ислам и Исламский Эмират не позволяют женщинам заниматься крикетом или любым другим видом спорта, где женщин можно увидеть неприкрытыми», — сказал он.

Террорист добавил, что талибы не пойдут на компромисс в этом вопросе, даже если речь идет о спортсменках национальных сборных. Васик напомнил, что «Талибан» позволяет женщинам выходить на улицу только в случаях необходимости, а спорт к таким не относится.

После захвата Афганистана в середине августа талибы ввели в стране ряд жестких ограничений. В частности, афганцам запретили публично слушать и исполнять музыку, женщинам запретили выходить на улицу даже на работу, а студенток частных университетов и колледжей обязали носить никаб.

Вы переживаете за афганских женщин?
Да
Нет