Во Франции будут бесплатно выдавать противозачаточные средства всем женщинам до 25 лет

Женщинам старше 25 лет власти уже возмещают около 65% стоимости контрацепции.
Во Франции будут бесплатно выдавать противозачаточные средства всем женщинам до 25 лет
Tek Image/Science Photo Library/Legion Media

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил, что с 2022 года всем женщинам до 25 лет будут бесплатно предлагать противозачаточные средства. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С женщин также не будут взимать плату за наблюдение у врача, сдачу анализов и другие противозачаточные меры. «Использование противозачаточных средств молодыми женщинами снижается, и основная причина этого — финансовая, это слишком дорого», — отметил Веран.

По словам министра, противозачаточные средства будут выдавать женщинам до 25 лет потому, что с этого возраста они становятся более автономными. В частности, на них больше не распространяется дополнительная медицинская страховка родителей. Женщинам старше 25 лет уже возмещают около 65% стоимости контрацепции.

Кроме того, по данным властей, женщины именно до этого возраста чаще отказываются от противозачаточных средств не потому, что хотят иметь детей, а «потому, что это дорого». Ежегодно на реализацию этой программы минздрав Франции будет тратить €21 миллион (1,8 миллиарда рублей).

Власти Франции добились снижения абортов после того, как с 2013 года противозачаточные средства начали бесплатно выдавать девушкам в возрасте 15–18 лет, а с 2020-го — девушкам младше 15 лет. Так, количество абортов у девушек от 15 до 18 лет снизилось с 9,5 на 1000 беременностей (2012 год) до 6 (2018 год).

Вы поддерживаете решение властей Франции?
Да
Нет