Вино, космос и ацтекские божества: что вдохновляло великих художников, архитекторов и режиссеров

«Что вас вдохновляет?» — вопрос, который с легкостью может поставить в тупик даже самого талантливого творца. Зачастую ответы звучат размыто и невразумительно — что-то про поддержку близких людей или неумолимое течение времени. Зато в биографиях культовых персон обязательно встречаются упоминания муз или явлений, повлиявших на художника. Например, Иосиф Бродский до безумия любил котов, а Эрнест Хемингуэй входил в состояние потока после пары мохито. А иногда ключ к творческому просветлению и вовсе лежит в области точных наук: взять хотя бы Леонардо да Винчи, который пользовался своими познаниями в геометрии для создания картин. Вместе с брендом MSI разбираемся, как в творчестве писателей, музыкантов, режиссеров, художников и архитекторов уживались и природные явления, и наука, и даже явления современной поп-культуры.
T

Вино, космос и ацтекские божества:

что вдохновляло великих художников, архитекторов и режиссеров

«Что вас вдохновляет?» — вопрос, который с легкостью может поставить в тупик даже самого талантливого творца. Зачастую ответы звучат размыто и невразумительно — что-то про поддержку близких людей или неумолимое течение времени. Зато в биографиях культовых персон обязательно встречаются упоминания муз или явлений, повлиявших на художника. Например, Иосиф Бродский до безумия любил котов, а Эрнест Хемингуэй входил в состояние потока после пары мохито. А иногда ключ к творческому просветлению и вовсе лежит в области точных наук: взять хотя бы Леонардо да Винчи, который пользовался своими познаниями в геометрии для создания картин. Вместе с брендом MSI разбираемся, как в творчестве писателей, музыкантов, режиссеров, художников и архитекторов уживались и природные явления, и наука, и даже явления современной поп-культуры.


Джордж Лукас

Источник вдохновения: кино

Одна из самых успешных франшиз в истории кино — «Звездные войны» — стала настоящим прорывом для индустрии 1970-х, ознаменовав приход эпохи блокбастеров. Сага Лукаса вдохновлена огромным количеством культурных феноменов: начиная от истории рыцарских орденов и заканчивая комиксами 1930-х годов. Важную роль здесь сыграла и история: по признанию самого режиссера, прообразом императора Палпатина стал Ричард Никсон, на сюжет эпопеи сильно повлияла война во Вьетнаме, а главное орудие массового поражения — «Звезда Смерти» — неизбежно ассоциируется с ядерным оружием и холодной войной.

Особняком в списке источников вдохновения стоит кинематограф: в «Звездных войнах» Лукас цитирует, пересказывает и интерпретирует добрую дюжину фильмов. Например, прототип робота C-3PO можно увидеть в шедевре немецкого экспрессионизма «Метрополис». При этом появлением второстепенных героев R2D2 и все того же C-3PO мы обязаны картине Акиры Куросавы «Трое негодяев в скрытой крепости». Из фильмов японского режиссера Лукас позаимствовал и образ Оби-Вана Кеноби, и даже слово «джедаи», которое созвучно с названием жанра японских драм — «дзидайгэки». Хан Соло списан с персонажа Клинта Иствуда в вестерне «Хороший, плохой, злой» — как и, например, охотник за головами Боба Фетт. А вот сравнивать «Звездные войны» и «Космическую одиссею» бессмысленно — фильм Кубрика, конечно, повлиял на Лукаса, но непосредственным источником вдохновения не был.


Дэвид Боуи

Источник вдохновения: космос

А вот на Дэвида Боуи «Космическая одиссея» произвела неизгладимое впечатление. Премьера фильма Кубрика состоялась в 1968 году — и Боуи сходил в кинотеатр несколько раз. Вдохновившись картиной, музыкант написал один из своих главных хитов — Space Oddity. Но официальная запись и релиз состоялись лишь год спустя — песню выпустили на радио после возвращения экипажа «Аполлона-11» на Землю. Это было сделано намеренно: BBC не пускали Space Oddity в эфир до тех пор, пока не стало известно, что космонавты вернулись домой (в отличие от главного героя композиции Майора Тома, затерявшегося в открытом космосе).

16 июня 1972 года на свет появился Зигги Стардаст — андрогинный посланник с Марса, прибывший на Землю, чтобы подарить местным жителям надежду. У Боуи были личные причины создать альтер эго: за образом эксцентричной инопланетной рок-звезды музыкант скрывал собственные комплексы и неуверенность в себе. Зигги Стардасту можно было все, но он оставил послание человечеству от Звездного Человека в песне Starman, которая вышла через три года после Space Oddity. В 1999 году этот трек вошел в список 100 величайших синглов по версии журнала Q.

Космос вдохновляет не только музыкантов и режиссеров, но и создателей технологичных продуктов. Например, MSI при разработке гаджетов руководствуются стандартами, которым позавидовали бы в NASA. Ноутбук Creator Z16 сочетает в себе высокую производительность и элегантный дизайн, что делает его идеальным для работы и создания визуального контента, требующего серьезных мощностей. Кстати, передавать данные с Creator Z16 можно будет намного быстрее — спасибо стандарту Wi-Fi 6, который обеспечивает стабильное высокое качество связи даже в сетях с большим числом пользователей.



Фрида Кало


Источник вдохновения: сад

Одна из самых заметных фигур в мексиканском искусстве XX века вообще могла не стать художницей. Фрида Кало училась в медицинской школе, но, попав в серьезную аварию, оказалась на год прикована к постели, где и начала рисовать. Поначалу источником вдохновения Фриды была она сама: под балдахином ее кровати висело зеркало, и первой картиной художницы стал автопортрет. В дальнейшем Кало продолжала рисовать себя, она говорила, что знает себя лучше всего, потому что проводит много времени в одиночестве.

Но творчество Фриды было бы неполным, если бы не сад, который разбил отец Кало в 1904 году. Художница трепетно относилась к растениям, которые росли в ее царстве, даже вела их учет в специальных дневниках. Основной упор она делала на мексиканские культуры: агаву, кактусы, георгины. Среди ярких цветов и плодовых деревьев встречались и небольшие ацтекские пирамиды, и каменные фигурки божеств — национальная мексиканская культура играла огромную роль в работах Кало. При жизни Фриды по саду прогуливался, например, Лев Троцкий, который останавливался в доме у нее и ее мужа Диего Риверы и с которым у художницы завязался роман.

Чтобы Фрида Кало могла писать картины прямо в постели, для художницы сконструировали специальный мольберт, который позволял рисовать лежа. Впрочем, портативность устройств для работы и творчества важна не только в исключительных ситуациях. Учитывая современный ритм жизни, удаленку и необходимость постоянно быть на связи, от гаджетов тоже ожидают одновременно высокую эффективность и мобильность. На ноутбуке MSI Creator Z16 можно работать где угодно — хоть в кровати, хоть на пляже. Будьте спокойны за его состояние — даже во время самой интенсивной работы корпус не перегреется, спасибо технологии Cooler Boost Trinity +. Она обеспечивает эффективное рассеивание нагретого воздуха благодаря трем ультратонким вентиляторам (всего 0,1 мм толщиной) и пяти термотрубкам.


Антонио Гауди


Источник вдохновения: природа



К творчеству Антонио Гауди сложно остаться равнодушным — та же Саграда Фамилия в Барселоне обязательно вызовет сильные эмоции. Это может быть восторг, как, например, у Сальвадора Дали, который даже устраивал праздник в честь Гауди, чтобы собрать деньги на продолжение строительства храма, либо ужас, как у Джорджа Оруэлла, который называл постройку «одним из самых отвратительных зданий в мире». Гауди терпеть не мог прямые линии, он считал, что их породил человек, в то время как круги создал Бог.

Отрицая то, что искусственно создано человеком, Гауди черпал вдохновение в природе. В детстве будущий архитектор был слабым ребенком, поэтому подвижным играм он предпочитал наблюдения: интересовался ботаникой, а финальное школьное сочинение посвятил пчелам. Плавные линии, большое количество воздуха присущи и его творениям. И несмотря на то, что в проекте Саграда Фамилия присутствуют классические элементы готического храма, снаружи сооружение кажется сделанным из песка, а внутри оно похоже на заколдованный лес. Плавностью линий отличается и дворец Гуэля, и парк, тоже названный в честь мецената, помогавшего Гауди.


Такаси Мураками

Источник вдохновения: поп-культура


Творения Такаси Мураками не могут остаться незамеченными: его простые, яркие образы запоминаются с первого взгляда. В университете Мураками изучал японское искусство XIX века, но настоящее вдохновение ему подарила манга-культура. Его творчество как нельзя лучше описывает японский термин «кавай», означающий все броское, но при этом трогательное. Такаси Мураками стирает границу между высоким и уличным искусством, как в свое время это сделала западная поп-культура. Этот подход отражается даже в его выставках: они никогда не бывают ограничены одним залом. Мураками непременно оформляет все пространство музея в своем стиле, проникая везде — на потолки и лестницы, в туалеты, сувенирные магазины и кафе.


Увлечение масс-культом пользуется спросом и среди многих современных дизайнеров. Еще один тренд в фэшн-индустрии — создание бесконечных коллабораций. Так что совсем не удивительно, что Такаси Мураками привлекали к сотрудничеству крупные бренды вроде Off-White, Vans и Louis Vuitton. А Канье Уэст, приятельстсвующий с художником, попросил Мураками оформить обложку его совместного альбома с Kid Cudi — Kids See Ghosts Sometimes.

За напускной веселостью художника скрывается рефлексия касаемо трагических событий XX века — в первую очередь ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. При этом работы Мураками не выглядят зловещими, в его исполнении даже ядерные грибы превращаются в милые облачка. Это еще один прием, который Такаси Мураками позаимствовал в поп-культуре, где даже самые трагические высказывания бывают выражены в подчеркнуто наивной форме.

Современное искусство требует современного подхода. Такаси Мураками создает наброски своих работ в блокноте от руки. После этого скетчи сканируют, чтобы художник мог доработать детали и добавить цвета в графическом редакторе (Мураками использует Adobe Illustrator). Такаси наверняка оценил бы дисплей True Pixel, которым оснащен ноутбук Creator Z16. Высокое разрешение QHD+, широкий цветовой охват (100% DCI-P3), точная цветопередача (Delta E<2) благодаря фабричной калибровке, технология True Color — то, что нужно для реализации самых креативных задач.


Заха Хадид

Источник вдохновения: песчаные дюны и супрематизм

Футуристичные изгибы и замысловатые конструкции — так можно описать большинство авангардных проектов иракско-британского архитектора Захи Хадид. Она нарушала привычные геометрические каноны, где-то придавая своим проектам мягкость природных линий, а где-то, наоборот, обозначая острые углы. Заху Хадид вдохновляли работы Казимира Малевича, а она сама часто делала наброски будущих проектов на бумаге, причем рисуя отдельные элементы здания, которые затем соединялись в единое целое практически магическим образом. Творения Хадид считаются образцом деконструктивизма, а ее самые смелые идеи продолжают воплощаться в жизнь даже после смерти архитектора в 2016 году.


Впрочем, супрематизм не был единственным источником вдохновения Захи Хадид. Это могли быть и природные явления, например песчаные дюны. Так, в 2014 году по проекту архитектора началось строительство штаб-квартиры Bee’ah — компании, занимающейся переработкой отходов в Шардже. Здание площадью 7000 квадратных метров вполне могло бы затеряться на фоне пустыни, ведь его конструкция напоминает барханы, созданные не архитекторами, конструкторами и строителями, а ветром и песчаными бурями.


Иоганн Вольфганг фон Гете

Источник вдохновения: вино

«Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохое вино» — паблики «ВКонтакте» приписывают эту цитату Иоганну Гете. На деле поэт вряд ли дословно говорил именно так, но в одном из его стихотворений встречаются следующие строки:

Нам пить вино запрещено.

Что ж, так тому и быть!

Но если уж придется пить —

Пей доброе вино.

И смех и грех гореть в аду

За то, что ты лакал бурду.

Автор «Фауста», по свидетельствам современников, своих заповедей не нарушал. Он вполне мог выпить бутылку-другую в день — правда, речь шла, скорее, о более слабоалкогольный версии напитка. С начала 1990-х в Веймаре, где писатель и политик провел значительную часть жизни, даже проводится фестиваль вина, приуроченный ко дню рождения Гете.

Хорошее вино в умеренных количествах может быть не только источником вдохновения, но и просто приятным ритуалом. Причем красивым во всех смыслах. Помимо самого напитка стоит обратить внимание и на сопутствующие ему аксессуары. Пара изящных бокалов, необычный декантер — да что там, важную роль играет даже штопор. Представьте, как после напряженного рабочего дня вы закрываете ноутбук и достаете дизайнерский штопор Alessi. Итальянский бренд как раз объединился с MSI, создав аксессуар, посвященный выдающемуся дизайнеру и архитектору Алессандро Мендини. Его можно получить в подарок при покупке ноутбука или моноблока с монитором MSI до 30 сентября. Уверены, что предложение оценил бы не только любитель вина Гете (на ноутбуке работа над «Фаустом» наверняка пошла бы быстрее), но и герои из списка выше.

Все-таки когда технологии встречаются с искусством, соблазну трудно противостоять. Тем более если речь идет о покупке мощного ноутбука Creator Z16. Он создан для тех, кто ценит эстетику не меньше высокой производительности. Визуалы оценят лаконичный дизайн компьютера, который выполнен в соответствии с математическим принципом «золотой пропорции» (Леонардо бы точно остался таким доволен). Создатели ноутбука изменили пропорции экрана с 16:9 на 16:10 — благодаря этому на Creator Z16 особенно удобно работать в графических редакторах и других профессиональных программах. К тому же дисплей оснащен сенсорным интерфейсом, так что к результатам своей работы можно будет в прямом смысле прикоснуться рукой. Вдобавок Creator Z16 получил мобильную видеокарту GeForce RTX 30-й серии — она одновременно быстрее справляется с рендерингом трехмерных моделей и видеоматериалов и при этом экономично расходует энергию батареи, благодаря чему ноутбук работает дольше в автономном режиме.


{"width»:1290,"column_width»:177,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ