Путин и Лукашенко согласовали все 28 союзных программ интеграции России и Беларуси

В частности, президенты договорились о проведении общей макроэкономической политики.
Путин и Лукашенко согласовали все 28 союзных программ интеграции России и Беларуси
SNA/Legion Media

Президент России Владимир Путин и глава Беларуси Александр Лукашенко провели переговоры в Кремле. На них лидеры двух стран в том числе согласовали все 28 союзных программ, направленных на интеграцию России и Беларуси. Об этом сообщается на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы договорились о проведении общей макроэкономической политики», — заявил Путин. 28 программ «нацелены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики».

В частности, планируется переход к общей денежно-кредитной политике, интеграции платежных систем, углубление сотрудничества в информационной безопасности, таможенной и налоговой сферах. Президент России отметил, что две страны будут стремиться к проведению объединенной работы в сфере промышленной политики. Как указал Лукашенко, работа над проектом продолжалась более трех лет.

По словам Путина, до конца года состоится заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии, где будут утверждены союзные программы. Президент России также допустил появление Союзного парламента России и Белоруссии, однако на этой встрече это не обсуждалось.

Помимо согласования союзных программ Путин объявил о снятии всех ограничений на авиасообщение с Беларусью. «Вы мне об этом не говорили», — ответил Лукашенко на слова Путина, а затем он поблагодарил президента России.

Вы поддерживаете идею создания Союзного государства России и Белоруссии?
Да
Нет