Житель Гамбурга оскорбил шефа местной полиции в твиттере. После этого по его зарегистрированному адресу в шесть утра нагрянула полиция с обыском

За мужчину заступились пользователи соцсети, которые вывели хештег #Pimmelgrotte (Pimmel с немецкого переводится как «мужской половой орган») в тренды Twitter в Германии.
Житель Гамбурга оскорбил шефа местной полиции в твиттере. После этого по его зарегистрированному адресу в шесть утра нагрянула полиция с обыском
Dpa/Legion Media

Немецкоязычные пользователи твиттера поддержали владельца бара Zoo St Pauli в Гамбурге, против которого возбудили уголовное дело об оскорблении представителя власти из-за комментария к твиту главы МВД города Энди Гроте. Об этом сообщает немецкий журнал Focus.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ты такой х... [pimmel в переводе с немецкого — мужской половой орган]» — так бизнесмен прокомментировал майский твит главного полицейского города, в котором он раскритиковал поведение молодежи в городе: «Кто-то никак не может дождаться того, что нам придется ввести новый локдаун». При этом сам Гроте в июне прошлого года, когда в Германии действовали строгие антикоронавирусные ограничения, вместе с 30 гостями отметил свое переназначение на вечеринке в одном из местных баров.

Из-за твита против бизнесмена возбудили уголовное дело, а 8 сентября в шесть утра в квартире, в которой он зарегистрирован, провели обыск. Так полицейские хотели доказать, что твиттер-аккаунт, с которого написан комментарий, принадлежит именно ему. Отмечается, что в это время в квартире, принадлежащей уже бывшей девушке предпринимателя, спали двое детей. Самого бизнесмена там не было.

После этого в твиттере стал распространяться хештег #Pimmelgate. Уже 9 сентября более 10 тысяч постов с этим хештегом возглавили тренды немецкого твиттера.

Как указывает Welt, сам Гроте заявил, что уголовное преследование автора комментария — самостоятельное решение прокуратуры, на которое он не мог повлиять. «Если мы хотим принимать систематические меры против преступных актов ненависти и клеветы в интернете, то зачастую обыски необходимы», — добавил Гроте. В пресс-службе полиции подтвердили, что в этом году по подобным делам было проведено уже «двузначное число обысков».

А вы считаете справедливым уголовное преследование владельца бара?
Да
Нет