Участницу Pussy Riot Марию Алехину приговорили к году ограничения свободы за призывы к митингу во время пандемии

Прокуратура запрашивала для нее два года ограничения свободы.
Участницу Pussy Riot Марию Алехину приговорили к году ограничения свободы за призывы к митингу во время пандемии
Илья Питалев / РИА Новости

Преображенский районный суд Москвы приговорил участницу Pussy Riot Марию Алехину к году ограничения свободы по так называемому «санитарному делу». Об этом сообщает пресс-служба суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, Алехина и другие фигуранты, среди которых сторонники Алексея Навального, призывали выйти на январскую акцию в поддержку политика. Тем самым они, как решила прокуратура, подстрекали к нарушению санитарно-эпидемиологических норм, создавшему угрозу массового заболевания коронавирусом (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК).

Гособвинение запрашивало Алехиной два года ограничения свободы. Среди запретов, назначенных ей судом, — не выходить из дома по ночам, не выезжать из Москвы, не посещать массовые мероприятия и не менять место жительства и работы без согласия властей. Активистка свою вину не признает.

Ранее по «санитарному делу» ограничение свободы назначили юристу Любови Соболь, пресс-секретарю Навального Кире Ярмыш, Олегу Степанову, Николаю Ляскину, московским муниципальным депутатам Люсе Штейн и Дмитрию Барановскому. Олег Навальный получил год лишения свободы условно.

Вы видели призывы к участию в митингах?
Да
Нет