Шнобелевскую премию вручили за изучение противоударных свойств бороды и влияния оргазма на насморк

Среди других работ, удостоившихся награды, — анализ вариаций мурлыканья и мяуканья, а также изучение корреляции полноты у политиков с уровнем коррупции.
Шнобелевскую премию вручили за изучение противоударных свойств бороды и влияния оргазма на насморк
Charles Krupa/AP/East News

В США прошла 31-я церемония вручения Шнобелевской премии — пародии на Нобелевскую премию, выдаваемой за необычные и комичные научные исследования. Список победителей опубликован на сайте премии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шнобелевскую премию мира получили трое американских исследователей, которые проверяли гипотезу о связи бороды с необходимостью защищать лицо в драке. Их эксперименты показали, что растительность на лице поглощает порядка 37% энергии удара, пишет Би-би-си.

Награду в области экономики вручили за изучение корреляции уровня коррупции в стране с уровнем ожирения местных чиновников.

Премия по медицине досталась ученым, доказавшим, что оргазм может помогать от насморка и заложенности носа не хуже, чем некоторые антигистаминные.

В категории «Физика» отличилось исследование того, почему пешеходы не сталкиваются друг с другом. Другая группа ученых получила награду по кинетике — за изучение того, почему пешеходы иногда все-таки врезаются в других пешеходов.

Обладателями награды в области химии стали десять исследователей, обнаруживших, что состав воздуха в кинозалах меняется в соответствии с уровнем демонстрируемого в фильме насилия, секса, асоциального поведения, употребления наркотиков и нецензурной лексики.

Шведская биолог получила приз за анализ вариаций мурлыканья, мяуканья, урчания, визгов, стонов, шипения и других способов коммуникации, которые кошки используют для общения с людьми.

Награду в области экологии вручили ученым, которые изучали бактерии на выброшенных на тротуары жевательных резинках.

Четверым американцам досталась премия по энтомологии — за «Новый метод борьбы с тараканами на подводных лодках».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премия в области транспорта досталась исследователям, на экспериментах проверивших, безопаснее ли перевозить носорогов в перевернутом виде, подвешивая их за ноги.

Церемония вручения всегда проводится в Гарвардском университете, но из-за коронавируса ее перевели в онлайн-формат. Призы ежегодно вручают настоящие нобелевские лауреаты. К награде прилагается премия в 10 млрд долларов Зимбабве, оригиналы которых давно вышли из обращения. Как говорят сами организаторы, Шнобелевская премия вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься».

Вам захотелось изучить подробнее какую-нибудь из работ-победителей?
да
нет