Сотрудницу Apple, которая рассказала о харассменте и слежке за работниками в компании, уволили за разглашение конфиденциальной информации

По словам женщины, Apple контролирует рабочие телефоны своих сотрудников.
Сотрудницу Apple, которая рассказала о харассменте и слежке за работниками в компании, уволили за разглашение конфиденциальной информации
Michael Gstettenbauer/Legion Media

Компания Apple уволила старшего менеджера инженерных программ Эшли Гьевик за разглашение конфиденциальной информации после того, как она рассказала в твиттере о харассменте и слежке за сотрудниками на работе. Об этом сообщает The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда в марте я начала поднимать вопрос о безопасности на рабочем месте и почти сразу же столкнулась с преследованием и запугиванием, я начала готовиться к тому, что произойдет именно так. Я разочарована тем, что компания, которую я любила с детства, так относилась к своим сотрудникам», — сказала Гьевик. По словам менеджера, она подвергалась издевательствам со стороны своего руководителя и коллег.

Кроме того, Гьевик заявила, что Apple контролирует телефоны своих сотрудников. «Итак, у Apple есть фото моей груди. Три года назад юридический отдел заставил меня передать им все сообщения с моего (рабочего. — Правила жизни) телефона. Они не позволили мне удалить что-то, даже "абсолютно личное", даже когда я сказала, что имею в виду обнаженные фотографии», — рассказала Гьевик. В компании ей отвечали, что действуют по условиям трудового договора.

В начале августа сотрудницу отправили в отпуск, а в Apple началось расследование обвинений, озвученных женщиной. В ответ на просьбу члена отдела по связям с сотрудниками поговорить в течение часа Гьевик ответила, что готова общаться только письменно, отправляя каждое сообщение в Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB).

На это сотруднице ответили, что из-за ее отказа расследование продолжат, изучая уже имеющуюся информацию. Затем, «учитывая серьезность этих обвинений», ей отключили доступ к системам Apple. А через несколько часов она получила сообщение о том, что уволена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Apple не стали комментировать инцидент, отметив, что «компания не обсуждает конкретные вопросы сотрудников из уважения к их конфиденциальности и поддержания позитивной атмосферы на рабочем месте».

Вы согласны с решением руководства Apple?
Да
Нет