В Госдуму внесли законопроект о пожизненном сроке для педофилов

Авторы инициативы заявляют о необходимости раз и навсегда положить конец трагедиям с гибелью детей от рук ранее судимых преступников.
В Госдуму внесли законопроект о пожизненном сроке для педофилов
Alexander Astafyev / Sutnik / AFP / Getty Images

Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий серьезное ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности детей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из авторов инициативы, депутата Павла Крашенинникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законодатели решили назначать максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. Сейчас такое наказание грозит только педофилам-рецидивистам, которые ранее были осуждены за аналогичное преступление против ребенка младше 14 лет.

В случае принятия документа максимальную меру наказания могут назначить уже за первое сексуальное преступление против ребенка, если оно сопровождается другим тяжким преступлением — например, применением насилия. Ввести пожизненное также предлагается за рецидив против любого несовершеннолетнего, а не только против ребенка младше 14 лет.

Кроме того, соавтор законопроекта Александр Хинштейн анонсировал поправки о постоянном контроле за вышедшими на свободу педофилами, чьи действия не подпали под пожизненное.

«Кемеровское дело должно стать последней трагедией, когда от рук ранее судимого преступника гибли бы дети. Необходимо раз и навсегда положить этому конец», — заявил он.

В конце августа в Тюмени нашли тело восьмилетней Насти Муравьевой, пропавшей почти двумя месяцами ранее. Вскоре был задержан подозреваемый Виталий Бережной, который оказался бывшим полицейским. Он признался, что заманил девочку домой, изнасиловал и убил.

В Киселевске, Кемеровская область, 41-летний Виктор Пестерников признался в изнасиловании и убийстве двух десятилетних девочек на этой неделе. В 2019 году он освободился из колонии, где десять лет отбывал наказание за сексуальное насилие над несовершеннолетним.

Вы поддерживаете инициативу?
да
нет