В Париже начался судебный процесс по делу о терактах 2015 года. Жертвами крупнейшей в истории страны атаки стали 130 человек, еще сотни были ранены

В состоящем из 542 томов деле участвуют 1800 истцов и более 300 адвокатов. Перед судом предстанут 14 террористов, единственный выживший исполнитель все эти годы молчал и не отвечал на вопросы следствия.
В Париже начался судебный процесс по делу о терактах 2015 года. Жертвами крупнейшей в истории страны атаки стали 130 человек, еще сотни были ранены
Alain Jocard / AFP / Getty Images

На этой неделе в Париже начался судебный процесс по делу о серии терактов в 2015 году, сообщают France24 и Rfi. Эти атаки стали для страны крупнейшими по числу жертв, а судебное разбирательство будет самым масштабным из всех когда-либо проводившихся во Франции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечером в пятницу 13 ноября 2015 года боевики запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» разделились на несколько групп и совершили три атаки во французской столице. Они устроили взрывы возле стадиона «Стад де Франс», атаку на посетителей кафе ресторанов на востоке города, а также бойню и захват заложников в концертном зале «Батаклан».

В результате погибли 130 человек, 90 из которых — на концерте Eagles of Death Metal в «Батаклане». Еще более 400 человек были ранены. Через два года после нападения 31-летний выживший в концертном зале мужчина, страдающий посттравматическим стрессовым расстройством, совершил самоубийство в психиатрической клинике. Следствие решило, что он может быть признан 131-й жертвой.

В деле 1800 истцов, среди которых посетители «Батаклана» и «Стад де Франс», выжившие после стрельбы по террасам кафе, а также семьи погибших и представители ассоциаций жертв. Далеко не все пострадавшие решили подать в суд, а свидетельствовать на процессе согласились немногим более 10% истцов. Суду предстоит заслушать более 300 адвокатов. Уголовное дело включает 542 тома. Ожидается, что приговор вынесут в мае 2022 года.

Перед судом предстанут 14 боевиков, еще шестеро обвиняемых убиты или в бегах. Единственный оставшийся в живых исполнитель терактов 31-летний гражданин Франции марокканского происхождения Салах Абдеслам все эти годы молчал и не отвечал на вопросы следствия. В отличие от других террористов, он по неизвестным причинам не подорвал на себе пояс смертника и на следующий день уехал в Бельгию. В 2016 году его задержали за несколько дней до теракта в Брюсселе, а до этого он успел вступить в перестрелку с местной полицией. Впоследствии бельгийский суд приговорил его к 20 годам тюрьмы.

Вы планируете следить за процессом?
да
нет