В Москве бабушка и внучка умерли, съев арбуз. Возбуждено уголовное дело

Как пишут СМИ, из дома, где они жили, госпитализировали еще троих.
В Москве бабушка и внучка умерли, съев арбуз. Возбуждено уголовное дело
Unsplash

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело после гибели пожилой женщины и ребенка, которые отравились, предположительно, съев купленный в магазине «Магнит» арбуз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как писала Baza, 9 сентября в скорую в Москве обратилась семья, проживавшая на улице Совхозной — мама, бабушка и 15-летняя девочка. Они почувствовали недомогание после того, как съели арбуз, купленный в «Магните». Сначала врачи не нашли поводов для госпитализации, но при повторном вызове забрали семью в больницу. Отец семейства не ел арбуз, так как во время обеда находился на работе.

Вечером того же дня бабушка скончалась, а утром 10 сентября умерла и девочка. Состояние мамы поначалу удавалось стабилизировать, но вскоре ее перевели в реанимацию, где она находится до сих пор.

11 сентября СМИ сообщили о том, что в больницу с симптомами отравления попали соседи семьи. Как пишут «Известия», были госпитализированы две девочки 12 и 17 лет, а также 25-летний молодой человек. Две жительницы домов на улице Совхозной в возрасте 55 и 62 лет также были переведены на лечение в больницу — одна из женщин тоже купила арбуз, но не в «Магните», а в «Пятерочке», утверждает издание.

По данным «Вестей», вместе с погибшими бабушкой и девочкой в больницу с отравлением попал 11-летний соседский мальчик, которого семья якобы угостила арбузом. При этом в беседе с «РЕН-ТВ» мама мальчика сказала, что мальчик не ел арбуз и не мог отравиться. Она верит, что он заболел кишечной инфекцией после игры в футбол.

По информации телеграм-канала 112, причиной отравления мог быть не арбуз, а мясо. 11-летний мальчик и его 9-летний сосед, который также отравился, ели курицу, но не из «Магнита». Специалисты также проверяют версию отравления жителей природным газом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также «РЕН-ТВ» рассказал о том, что в «Магните» был обнаружен банановый паук. В доме, где жили погибшие, ведется санитарная проверка, эксперты в защитных костюмах берут пробы воды и продуктов и осматривают помещения.

Следственный комитет возбудил дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). Свое расследование начал и Роспотребнадзор — ведомство открыло горячую линию для покупателей «Магнита» на Совхозной.

«Магнит» также выясняет обстоятельства произошедшего. В компании заявили, что поставщик арбузов работает и с другими магазинами. Из супермаркета на Совхозной убрали все арбузы, при этом в компании заявили, что по результатам экспертизы в арбузах не нашли отклонений в нормах пищевой безопасности.

А вы когда-нибудь страдали от отравления?
да
нет