Моргенштерн заявил, что собирал деньги мальчику со спинальной мышечной атрофией под угрозой подброса наркотиков

Мама трехлетнего Ильи Худобы — майор полиции. По словам рэпера, силовики предложили ему помочь ребенку и заработать «очко» в карму.
Моргенштерн заявил, что собирал деньги мальчику со спинальной мышечной атрофией под угрозой подброса наркотиков
MORGENSHTERN/Youtube

Моргенштерн выпустил на своем YouTube канале новый ролик, посвященный Илье Худобе — трехлетнему мальчику со спинальной мышечной атрофией (СМА), на лечение которого он собирает деньги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рэпер проанонсировал видео как «последний ролик Моргенштерна перед тюрьмой» и заявил, что благотворительная активность со сбором средств на препарат под названием Золгенсма (одно из самых дорогих лекарств в мире) началась не из искреннего желания помочь, а из его стремления решить проблемы с полицией. По словам музыканта, ему начали угрожать подбросом наркотиков после того, как на него завели административное дело о пропаганде наркотиков в клипах.

«*** [испугался] как тварь. Потому что знаю истории людей, которых сажают ни за что. К сожалению, в нашей стране это нормально. Мы живем в этой стране, поэтому принимаем эти правила. Почему меня хотели [посадить]? Потому что не было никаких доказательств, что я пропагандирую наркотики в массы. Но медийно заявление уже было сделано. <...> И в тот момент один человек, работающий в органах как раз, скидывает мне сбор средств для Илюхи и говорит: "Вот, смотри. Это, получается, ребенок майора полиции. Помоги чем-то и заработаешь очков, так сказать", — рассказал Моргенштерн. Мама мальчика в интервью рэперу подтвердила, что работает в полиции.

По словам рэпера, он перевел на лечение Ильи 3 миллиона рублей и никому не сказал, потому что ему было стыдно за то, что изначальной причиной помощи мальчику была не благотворительность, а страх сесть в тюрьму. Но потом Моргенштерн стал общаться с семьей Худоба и проникся к ним симпатией, начал публиковать информацию о сборе денег в своих социальных сетях, призвал к этому других звезд и помог собрать более половины нужной для лечения суммы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего Илье требуется 168 миллиона рублей, из которых собрано уже более 116 миллионов. Если деньги соберут, то мальчику назначат генную терапию. После укола болезнь ребенка прекратит развитие, а сломанные гены будут вырабатывать нужный для опорно-двигательной системы белок, и мальчик сможет не только нормально жить, но и прыгать, бегать и играть, как и все здоровые дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моргенштерн заявил, что дело о пропаганде наркотиков в его песнях было сфабриковано. Он отметил, что сам давно употреблял запрещенные вещества, но потом вылечился от зависимости и сейчас только курит табак и выпивает алкоголь. Годы, когда он употреблял наркотики, Алишер называет худшими в своей жизни. «Наркотик — это счастье, взятое в долг. Ты берешь у себя в долг счастье и получаешь в два раза больше. То есть в моменте тебе хорошо, а потом тебе в два раза [хуже]», — говорит рэпер, ответив, что готов сдать тест на наркотики в любой момент.

В видео Алишер также рассказал, что его концерты повсеместно отменяют, а площадкам угрожают закрытием. Жалобы поступают от местных администраций, прокуратуры и активистов. В качестве доказательств этого в своем ролике Моргенштерн приводит комментарии организаторов концертов и своего концертного директора.

На вопрос о том, почему он сам не закроет сбор, если он такой богатый, Алишер ответил, что на самом деле он не такой богатый — все деньги ушли на дорогие клипы, в которых нет рекламы, его недавнюю свадьбу с блогершей Диларой и новый дом, который стоит столько же, сколько и лечение Ильи.

Смотреть
А вы слышали о сборе денег для Ильи Худобы?
да
нет