Роспотребнадзор: умершие в Москве бабушка и внучка могли отравиться веществом для уничтожения насекомых, которое попало на арбузы в магазине

Следователи задержали 39-летнего дезинсектора, проводившего обработку помещений «Магнита».
Роспотребнадзор: умершие в Москве бабушка и внучка могли отравиться веществом для уничтожения насекомых, которое попало на арбузы в магазине
TASS/Imago/Legion Media

В Москве специалисты Роспотребнадзора обнаружили вещество для дезинсекции в арбузах из квартиры на Совхозной улице, где отравились несколько человек, и из расположенного в доме магазина сети «Магнит». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на столичное управление ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: Следственный комитет объявил о задержании 39-летнего дезинсектора, проводившего обработку магазина. По информации телеграм-канала «112», речь идет о сотруднике компании «Климовск-Дез».Причиной смерти двух москвичек СК называет острое отравление химикатами.

«По результатам исследования арбузов из квартиры заболевших и из торгового предприятия "Магнит" обнаружены следы вещества для дезинсекции — уничтожения насекомых. Это вещество использовалось специализированной организацией для обработки помещений этого магазина», — рассказали в пресс-службе.

По данным Baza, речь идет о цигатрине. Как отмечает телеграм-канал, следы отравления этим ядовитом веществом схожи с теми, что были у пострадавших: рвота, головная боль, дискоординация движений, тремор, нарушение дыхания, снижение мышечного тонуса, судороги.

Сотрудники Роспотребнадзора не нашли никаких опасных веществ в пробах воздуха и воды, взятых в доме погибших. Рисков для жителей этого здания нет, подчеркнули в ведомстве.

9 сентября проживающие в одной квартире на Совхозной улице в Люблино мама, бабушка и 15-летняя девочка съели арбуз из «Магнита» и вскоре почувствовали себя плохо. Вечером того же дня бабушка скончалась, на следующее утро умер и ребенок. Мать попала в реанимацию.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека. «Магнит» объявил о приостановке продажи всей партии арбузов, которая была представлена в магазине на Совхозной. Московская прокуратура начала проверку.