Суд в Воронеже приступил к рассмотрению первого в России уголовного дела о договорном футбольном матче

Почти все обвиняемые признали вину.
Суд в Воронеже приступил к рассмотрению первого в России уголовного дела о договорном футбольном матче
imago/Legion Media

В Железнодорожном районном суде Воронежа началось рассмотрение первого в России дела о договорном футбольном матче — между клубами «Чайка» (Ростовская область) и «Черноморец» (Новороссийск). Об этом сообщает «Медиазона» из зала суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Матч Профессиональной футбольной лиги между этими командами прошел в мае 2019 года. За 20 минут до конца матча счет составлял 1:1, но в итоге претендовавшая на выход в первый дивизион «Чайка» выиграла у «Черноморца» со счетом 3:1.

По версии следствия, директор «Чайки» Олег Баян вступил в сговор с бывшим главным тренером «Черноморца» Хазретом Дышековым и пообещал сопернику 500 тысяч рублей за поражение. Последний убедил футболистов команды позволять «Чайке» проводить атаки.

РФС впоследствии признал матч договорным, Баян, Дышеков, несколько игроков «Черноморца», а также предполагавший о сговоре гендиректор конкурента «Чайки» — команды «Урожай» — Дмитрий Градиленко были отстранены. Однако результаты матча не аннулировали.

Шестерых игроков «Черноморца» и их тренера обвинили в покушении на оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 184 УК). Вину не признал только один из них — бывший вратарь Максим Швагирев, пишет «Коммерсант».

Вы когда-нибудь подозревали спортивные команды в договорных матчах?
да
нет