Выигравшая серебро Олимпиады гимнастка Дина Аверина получила автомобиль, который вручали чемпионам Игр

Всего олимпийцы получили 77 машин, из них 31 ушла золотым медалистам.
TASS/Legion Media

Серебряный призер Олимпийских игр 2020 в Токио по художественной гимнастике Дина Аверина получила от Фонда поддержки олимпийцев ключи от автомобиля BMW X5, которые вручали победителям Олимпиады. Об этом сообщает «Чемпионат».

Сестра Дины, Арина, занявшая на Олимпиаде четвертое место в индивидуальном многоборье и второе — вместе с сестрой в командном, получила автомобиль BMW X3, как и все серебряные и бронзовые призеры соревнований. Отмечается, что комплектация автомобилей зависит от количества и уровня призовых мест. Всего олимпийцы получили 77 машин, из них 31 ушла золотым медалистам.

@arishadina1998

Кроме того, Дина Аверина вместе с победителями Олимпиады получила орден Дружбы. Другим серебряным и бронзовым призерам вручили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени.

На Олимпийских играх сборная России заняла пятое место в неофициальном медальном зачете. Российские спортсмены завоевали 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали.

По итогам соревнований российские гимнастки впервые с 1996 года остались без золотых медалей. В индивидуальных выступлениях россиянка Дина Аверина выиграла серебро, уступив первое место израильтянке Лине Ашрам. В групповом многоборье россиянки также завоевали серебро, с золотыми медалями — команда Болгарии. Во Всероссийской федерации художественной гимнастики планировали оспорить эти результаты.

Вы смотрите соревнования по художественной гимнастике?