Американский телеведущий запустил продажу плюшевых мишек в поддержку свободы слова и прав человека в Беларуси. Все игрушки уже раскупили

Плюшевые мишки одеты в красно-белые футболки с изображением «любимых овощей» Александра Лукашенко, расположенных в форме пениса.
Американский телеведущий запустил продажу плюшевых мишек в поддержку свободы слова и прав человека в Беларуси. Все игрушки уже раскупили
LastWeekTonight/YouTube

Американский телеведущий Джон Оливер в новым выпуске авторского шоу Last Week Tonight, посвященного президенту Беларуси Александру Лукашенко, рассказал о запуске сайта по продаже плюшевых мишек, все доходы от которой отправят организациям, «борющимся за свободу прессы и права человека в Беларуси».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы решили сделать специальных медвежат в честь Александра Лукашенко. На них футболки с изображением его любимых овощей. Если вы подумали, что они похожи на что-то другое, это говорит [плохо. — Правила жизни] о вас», — сказал Оливер. В конце видео в студию «десантировали» несколько десятков таких игрушек.

LastWeekTonight/YouTube

Выпуск, опубликованный на YouTube 13 сентября, просмотрели более двух миллионов раз. А на сайте Belarus Bear Force («Белорусские медвежьи войска») сообщается, что все 10 тысяч игрушек распроданы. Цена каждого медведя составляла $19,99 (около 1460 рублей).

При этом желающие могут просто пожертвовать средства белорусским правозащитным организациям с помощью краудфандинговой платформы GlobalGiving. На данный момент собрано уже более $302 тысяч (около 22 миллионов рублей).

Деньги планируют потратить на:

  • финансовую помощь и консультации людям (и их семьям), пострадавшим от политических репрессий и политических преследований;
  • оплату медицинских расходов;
  • юридическую помощь некоммерческим организациям, предоставляющим стипендии и гранты журналистам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея Джона Оливера отсылает к акции протеста, проведенной гражданами Швеции в Минске и Ивенце 4 июля 2012 года. Тогда над этими белорусскими городами с самолета на маленьких парашютах сбросили игрушечных плюшевых мишек в поддержку «борьбы белорусов за свободу слова».

После этого президент Лукашенко освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина с формулировкой «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь».

Следите ли вы за ситуацией в Беларуси?
Да
Нет