Apple сообщила об устранении уязвимости, позволявшей взламывать айфоны с помощью шпионской программы Pegasus

Власти ряда стран использовали вредоносное ПО для слежки за журналистами, политиками, правозащитниками и активистами по всему миру.
Apple сообщила об устранении уязвимости, позволявшей взламывать айфоны с помощью шпионской программы Pegasus
Sheldon Cooper / SOPA Images/Sip/Legion Media

Корпорация Apple выпустила обновление для операционных систем, которое должно устранить возможность взлома айфонов через программное обеспечение Pegasus израильской компании NSO Group. Об этом сообщает канадская компания Citizen Lab, впервые рассказавшая об этой уязвимости в июле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным НКО, вредоносное ПО распространялось через приложение для обмена сообщениями iMessage и не требовало для внедрения в систему никаких действий от пользователя. Уязвимость давала возможность получить контроль над айфонами, айпадами, а также над компьютерами на операционной системе MacOs. В частности, Pegasus может записывать информацию с камер и микрофона телефона, а также собирать данные о местоположении, вызовах и контактах.

Программное обеспечение было разработано для слежки за преступниками и террористами. В июле СМИ выяснили, что Pegasus также применялась для слежки за журналистами, политиками, правозащитниками и активистами по всему миру. Программу среди прочих использовали власти как минимум 11 стран.

Специалисты нашли 50 тысяч телефонных номеров пользователей из более чем 50 стран, информацию о которых добывала Pegasus. В ее базе оказались в том числе номера нескольких глав государств, включая французского президента Эмманюэля Макрона, а также основателя Telegram Павла Дурова.

Вы слышали о расследовании, посвященном Pegasus?
да
нет