Принц Эндрю намерен оспорить «безосновательные» обвинения в сексуальном насилии. Для этого он нанял адвоката, представлявшего интересы Арми Хаммера

По словам адвоката, обвинения американки Вирджинии Джуффре в адрес его клиента «нежизнеспособные и потенциально незаконные».
Принц Эндрю намерен оспорить «безосновательные» обвинения в сексуальном насилии. Для этого он нанял адвоката, представлявшего интересы Арми Хаммера
Ian Hinchliffe/Legion Media

Сын Елизаветы II, британский принц Эндрю нанял адвоката Эндрю Бреттлера, чтобы оспорить иск американки Вирджинии Джуффре. Она обвинила герцога Йоркского в сексуальном насилии, совершенном в 2001 году, когда ей было 17 лет. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бреттлер, который ранее защищал от обвинений в насилии актера Арми Хаммера, заявил суду, что Джуффре не имела права подавать иск против его клиента. По его словам, в 2009 году Джуффре подписала отказ от возможности подать в суд на принца Эндрю «и других лиц» при условии разрешения другого иска. Сами обвинения Бреттлер назвал «безосновательными, нежизнеспособными и потенциально незаконными».

Адвокат герцога Йоркского также заявил судье о нарушении регламента: повестку в американский суд принцу Эндрю передали почтой, а по утвержденным правилам она должна быть передана через пристава Соединенного Королевства. Судья отверг это заявление. Следующее слушание по делу назначено на 13 октября.

В августе американка Вирджиния Джуффре подала иск против британского принца Эндрю, обвинив его в сексуальном насилии. За два года до этого она огласила это обвинение публично.

Сам принц эти обвинения отвергал, утверждая, что никогда не встречался с ней. Герцог Йоркский также назвал подделкой фотографию, на которой он изображен вместе с Джуффре в компании Гилейн Максвелл, любовницы финансиста Джеффри Эпштейна, который в 2019 году покончил с собой после обвинений в сексуальных домогательствах и секс-торговле. При этом принц был вынужден отказаться от исполнения королевских обязанностей на фоне скандала.

Вы следите за жизнью королевской семьи?
Да
Нет