Ученые из США решили воссоздать мамонтов и заселить ими арктическую тундру

Специалисты намерены скрестить ДНК вымерших мамонтов с генами родственных им азиатских слонов. Эмбрионы будут вынашивать самки последних либо будут помещены в искусственную утробу.
Ученые из США решили воссоздать мамонтов и заселить ими арктическую тундру
Legion Media

Американская компания Colossal объявила о проекте по воссозданию вымерших шерстистых мамонтов и заселению ими арктической тундры. Об этом сообщают The Guardian и CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Генетики и биологи из ведущих вузов США намерены скрестить ДНК мамонтов с генами родственных им азиатских слонов, которые находятся под угрозой вымирания. От первых специалисты возьмут набор генов, необходимый будущим созданиям для адаптации к холодному климату и благополучной жизни в нем.

Для проекта ученые будут использовать хорошо сохранившиеся останки мамонтов. Полученные эмбрионы будут вынашивать самки азиатских слонов, либо их поместят в искусственную утробу. Второй вариант может оказаться более быстрым, поскольку у живых слонов беременность протекает 22 месяца.

Colossal рассчитывает вывести первых детенышей в 2025–2027 годах. Компания попытается лишить мамонтов бивней, чтобы в перспективе те не стали предметом охоты для браконьеров. Предполагается, что популяцию этих животных в дальнейшем можно будет вернуть в арктическую тундру, чтобы замедлить таяние вечной мерзлоты.

На реализацию проекта уже собрали $15 млн. Однако у планов по воссозданию мамонтов есть противники. Они считают идею ненадежной и опасаются, что эксперимент может привести к непредсказуемым и разрушительным изменениям экологических условий тундры. Некоторые специалисты также отмечают, что полученное животное будет не мамонтом, а «шерстистым слоном с жировыми отложениями».

Вы ждете успешной реализации проекта?
да
нет