ЕСПЧ признал незаконным запрет партии Эдуарда Лимонова в России и присудил его детям и соратникам 10 тысяч евро

Страсбург счел решения российских властей нарушением права на свободу собраний. Сам Лимонов до решения суда по жалобе 2006 года не дожил.
ЕСПЧ признал незаконным запрет партии Эдуарда Лимонова в России и присудил его детям и соратникам 10 тысяч евро
ITAR-TASS/Legion Media

Европейский суд по правам человека признал незаконным отказ в регистрации Национал-большевистской партии (НБП; признана экстремистской и запрещена в России) Эдуарда Лимонова, ее ликвидацию и запрет. Это следует из решения суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЕСПЧ счел решения российских властей нарушением права на свободу собраний (ст. 11 Европейской конвенции). Суд назначил 10 тысяч евро компенсации двум детям Лимонова, а также нацболам Александру Аверину, Сергею Фомченкову, Алексею Волынцу и Андрею Дмитриеву.

Как пишет РБК, власти России настаивали на том, что ликвидация НБП была «законной мерой, принятой в пределах усмотрения государства» и стала результатом «повторяющихся нарушений разумных требований закона». Москва также указывала, что многие члены незарегистрированной партии были осуждены за различные уголовные преступления, включая вандализм и хулиганство.

Нацболы, в свою очередь, утверждали, что НБП действовала в пределах закона. Заявители считают, что запрет партии «не был необходим в демократическом обществе и был несоразмерен нарушениям закона», которые предположительно совершали ее члены.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков напоминает, что НБП подала жалобу в ЕСПЧ в 2006 году, еще при жизни Лимонова, в ответ на отказ Минюста зарегистрировать партию. В 2007 году суд по иску прокуратуры признал НБП экстремистской организацией и ликвидировал ее. В связи со смертью Лимонова в марте 2020 года ЕСПЧ признал заявителями двух его детей.

Вы поддерживали деятельность Лимонова?
да
нет