В России впервые в неволе родился детеныш белого кита

Белушонок появился на свет 1 августа, пока он питается только молоком матери, а рыбу попробует только через несколько месяцев.
В России впервые в неволе родился детеныш белого кита
Приморский океанариум

В дельфинарии Приморского океанариума родился белый кит. Это первый в России случай появления на свет детеныша белухи в неволе, сообщает пресс-служба научно-образовательного комплекса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14-летняя белуха Джессика стала мамой впервые, белушонок родился 1 августа. Сейчас он питается молоком матери, но через несколько месяцев уже начнет пробовать рыбу. Отец детеныша — белый кит по кличке Лер — с момента его появления старается держаться поближе к Джессике и своему малышу.

В первые дни после рождения родители учили детеныша плавать, подталкивая к поверхности и поддерживая на воде. Вскоре он научился надолго задерживать дыхание, сейчас его развитие протекает хорошо. После «ясельного карантина» за животным будут наблюдать тренеры, ветеринары, а также ученые.

Беременность у белух длится 12–14 месяцев, детеныш остается с матерью как минимум до двух лет. В первое время после рождения белые киты имеют иссиня-коричневый окрас, потом становятся серыми, а по мере взросления белеют.

Вы когда-нибудь видели белух?
да
нет