Билл Гейтс заявил о неготовности человечества к новой пандемии

По мнению миллиардера и филантропа, мир будет готов к пандемии, когда люди научатся создавать вакцину в течение 100 дней.
Билл Гейтс заявил о неготовности человечества к новой пандемии
Thierry Charlier/Legion Media

Человечество пока не прилагает достаточных усилий для подготовки к новой пандемии. Об этом в интервью The Wall Street Journal сообщил основатель Microsoft Билл Гейтс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я немного беспокоюсь из-за того, что внимание к подготовке по противодействию пандемии сейчас уделяется меньше, чем я ожидал», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

По мнению миллиардера, мир можно будет считать готовым к пандемии, когда люди научатся создавать вакцину в течение 100 дней. Человечество также должно иметь возможность произвести достаточное количество препарата для вакцинации всего населения Земли в течение последующих 100 дней.

Гейтс пояснил, что для решения этой проблемы необходимо иметь заводы, способные изготовить вакцины для всего мира за те самые 100 дней. Предприниматель уверен, что такая задача выполнима.

Кроме того, филантроп в очередной раз указал на важность решения вопроса неравенства в доступе к вакцинам среди стран с разным уровнем дохода.

Билл Гейтс предупреждал об угрозе пандемии еще в 2015-2016 годах. Бизнесмен уже тогда опасался, что мир не сможет достаточно быстро и эффективно отреагировать на болезнь. Тогда он предполагал, что в ближайшее десятилетие человечество может столкнуться с распространением смертельного вируса гриппа.

В ноябре 2020-го Гейтс говорил, что новая пандемия может возникнуть при удачном раскладе через 20 лет, но предлагал исходить из того, что это может произойти и через три года. Что касается Covid-19, то основатель Microsoft считает, что люди смогут сдержать его не раньше 2022 года.

Вы доверяете мнению Гейтса?
да
нет