Худрука сельского театра под Красноярском, собравшего более 300 тысяч рублей на ремонт туалета, уволили после «высвечивания всех проблем»

Вместе с ним из театра ушла большая часть труппы, артисты уехали работать в Югру.
Худрука сельского театра под Красноярском, собравшего более 300 тысяч рублей на ремонт туалета, уволили после «высвечивания всех проблем»
dmitriy.turkov/instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Петербургского режиссера Дмитрия Туркова уволили из театра в красноярском поселке Мотыгино после того, как он через краудфандинг собрал более 300 тысяч рублей на ремонт туалета культурного учреждения. Об этом сообщает Ngs24.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он рассказал, что по истечении трудового договора директор не стала продлевать с ним контракт, заявив, что тот не справлялся с должностными обязанностями. Турков считает, что причиной увольнения стала кампания по сбору средств: «Высветились все проблемы, которые не хотели решать и о которых хотели умолчать».

Вместе с режиссером из театра ушла большая часть труппы. Турков и актеры уехали работать в Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ. Собранные на ремонт туалета деньги он перечислил проекту «Театр Села», в рамках которого активист Глеб Данилов создает в Калужской области детский театр.

Турков организовал сбор средств в ноябре 2020 года, когда в театре окончательно закрыли туалет, «которым и так нельзя полноценно пользоваться». Артистам на репетициях приходилось бегать по морозу в деревянный туалет на улице. Из необходимых на ремонт 300 тысяч режиссер собрал 1,2 млн рублей.

Еще в начале краудфандинговой кампании на нее обратил внимание режиссер и занимавший тогда пост худрука «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников. Он восхитился работой театралов в непростых обстоятельствах и призвал коллег к сотрудничеству.

Вы слышали о сборе средств на ремонт для театра?
да
нет