SpaceX вывела на орбиту корабль с первым в истории полностью гражданским экипажем

Команда непрофессиональных астронавтов проведет в космосе три дня и будет заниматься в том числе научными исследованиями.
SpaceX вывела на орбиту корабль с первым в истории полностью гражданским экипажем
SpaceX/twitter

Компания SpaceX впервые в истории запустила в космос корабль с полностью непрофессиональным коммерческим экипажем. Об этом сообщается на ее сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Аппарат достиг орбиты высотой 585 км — это выше высоты нынешней орбиты Международной космической станции (420 км) и всех ранее запущенных пилотируемых полетов.

Запуск состоялся в рамках программы Inspiration4, которая стала первой в мире полностью коммерческой миссией астронавтов на орбите. На борту корабля — спонсор полета бизнесмен и опытный пилот Джаред Исаакман, который с помощью участия в проекте намерен собрать $200 млн для больницы St. Jude, специализирующейся на лечении детей, в том числе от онкологии. В состав экипажа также вошли бывшая пациентка St. Jude и ныне ее медик Хейли Арсено, исследовательница Сиан Проктор, а также ветеран ВВС США Кристофер Семброски.

Команда пробудет на орбите три дня, после чего корабль должен приводниться в Атлантике в районе Флориды. Экипаж проведет исследование влияния невесомости на организм человека. Предполагается, что его результаты будут иметь потенциальное значение для поддержания здоровья людей как на Земле, так и во время будущих полетов.

А вы бы хотели полететь в космос?
да
нет