Адвокат: суд приостановил действие распоряжения МВД о пожизненной «нежелательности пребывания» в России комика Идрака Мирзализаде

Комик может вернуться в Россию до вступления решения суда в законную силу.
Адвокат: суд приостановил действие распоряжения МВД о пожизненной «нежелательности пребывания» в России комика Идрака Мирзализаде

Замоскворецкий суд Москвы приостановил действие распоряжения МВД о пожизненной «нежелательности пребывания» в России гражданина Беларуси комика Идрака Мирзализаде. Об этом сообщил адвокат комика Сергей Бадамшин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Документ у меня на руках. <...> Это определение суда — лишь мера предварительной судебной защиты. Приостановлено действие (приказа МВД) до момента вступления в законную силу решения суда. После того как решение суда будет вынесено, оно вступит в законную силу, после этого будет отменено это распоряжение либо мы продолжим свои действия», — рассказал Бадамшин радио «Говорит Москва». Адвокат отметил, что комик знает об этом решении суда.

На прошлой неделе Мерзализаде подал иск к МВД России с требованием отменить решение о пожизненном запрете для него на въезд в Россию.

В МВД решение о «нежелательности пребывания» приняли 30 августа. Отмечается, что в «своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство». Мирзализаде получил вид на жительство в России в марте 2021 года.

До постановления МВД Мирзализаде был арестован на 10 дней по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) из-за шутки, которую стендапер произнес на одном из выступлений. Он говорил, как снимал жилье, которое до него арендовали русские, оставившие там грязный матрас. «Видимо, русские обмазываются говном и ложатся спать», — шутил комик. Стендапер свою вину не признал, его поддержали более 30 российских комиков.

А вы слышали о деле Идрака Мирзализаде?
да
нет