СК возбудил дело о склонении к организации массовых беспорядков через телеграм-каналы во время выборов

Одним из его фигурантов стал автор телеграм-канала, в котором публиковались ролики об акции 18 сентября. Сейчас он находится под административным арестом за неповиновение полиции.
СК возбудил дело о склонении к организации массовых беспорядков через телеграм-каналы во время выборов
Christian Gonsalez/Unsplash.com

Следственный комитет возбудил уголовное дело о склонении и вовлечении в организацию и участие в массовых беспорядках (ч. 1.1 ст. 212 УК) во время выборов в Госдуму. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, не менее 11 человек из семи различных субъектов России создали сеть телеграм-каналов, в которых «вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков» в стране в дни единого голосования с 17 по 20 сентября. СК утверждает, что в опубликованных в каналах роликах были призывы к насильственным действиям, адресованным неопределенному кругу лиц.

Одним из фигурантов дела ведомство называет Дмитрия Чебанова. ТАСС пишет, что речь идет об активисте и основателе телеграм-канала «Что делать» с почти 10 тысяч подписчиков. В нем публиковали видео об акции протеста 18 сентября.

Из карточки Мосгорсуда, на которую обратила внимание «Медиазона», следует, что 8 сентября Чебанова арестовали на 15 суток. Его признали виновным в неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП).

UPD: СК задержал и предъявил обвинение по уголовному делу сотруднице штаба кандидата в депутаты Госдумы Анастасии Брюхановой студентке школы дизайна ВШЭ Марии Платоновой, она свою вину не признает. В квартире девушки провели обыск, силовики изъяли всю технику и увезли обвиняемую на допрос.

СК намерен предъявить обвинение всем фигурантам дела и просить суд об их аресте.

Вы видели призывы к акциям протеста во время выборов?
да
нет