Natura Siberica подала иск к совладелице компании Ирине Трубниковой на 1,7 млрд рублей

В компании утверждают, что действия первой жены основателя бренда причинили Natura Siberica значительный ущерб и лишили ее основных активов.
Natura Siberica подала иск к совладелице компании Ирине Трубниковой на 1,7 млрд рублей
ITAR-TASS/Legion Media

Одна из структур производителя косметики Natura Siberica ― ООО «Натура Сиберика» ― подала иск в Арбитражный суд Москвы к совладелице компании Ирине Трубниковой. Внимание на соответствующие данные в судебной картотеке обратил РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Натура Сиберика» потребовала взыскать с первой жены основателя бренда Андрея Трубникова, умершего в январе, около 1,7 млрд рублей. По данным Forbes, истец считает, что в 2020-2021 годах Ирина Трубникова совершила незаконные и недобросовестные сделки и другие действия, которые причинили компании значительный ущерб и лишили ее основных активов.

В картотеке есть еще два иска в отношении Трубниковой. Истцом по ним выступает Григорий Жданов, который в качестве доверительного управляющего контролирует долю Андрея Трубникова в ООО «Натура Сиберика». В одной жалобе третьим лицом значится головная структура группы — ООО «Первое решение», в другой — ООО «Натура Сиберика».

В компании заявили Forbes, что иски поданы в целях защиты бизнеса, нормализации деятельности компании и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности: «К сожалению, продолжающаяся враждебная деятельность и неконструктивная позиция Ирины Трубниковой, направленная на разрушение Natura Siberica, не оставляет иных методов защиты компании, кроме обращения в судебные инстанции».

В ООО «Натура Сиберика» Трубниковой принадлежат 40%, остальная доля пока числится за Андреем Трубниковым и находится в доверительном управлении Жданова.

1 сентября Natura Siberica объявила о приостановке работы магазинов и производства косметики в России. Это решение в компании объясняли тем, что Ирина Трубникова расторгла договор на лицензионное использование товарных знаков «Рецепты бабушки Агафьи», «Аптечка Агафьи», Planeta Organica и Natura Siberica. 8 сентября Natura Siberica возобновила работу части розничных магазинов — Organic Shop.

Вы пользуетесь продукцией Natura Siberica?
да
нет