Лондонский суд постановил 90 лет хранить завещание принца Филиппа запечатанным

Такое решение было принято, чтобы защитить «достоинство и репутацию» его вдовы, королевы Елизаветы II.
Лондонский суд постановил 90 лет хранить завещание принца Филиппа запечатанным
BACKGRID/Legion Media

Высокий суд Лондона на 90 лет отложил публикацию завещания принца Филиппа, умершего в апреле 2021 года. Об этом сообщают Би-би-си и The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Документ все эти годы будет храниться запечатанным, чтобы защитить «достоинство и репутацию» вдовы герцога Эдинбургского, королевы Великобритании Елизаветы II. «Необходимо усилить защиту, предоставляемую действительно личным аспектам жизни этой ограниченной группы лиц, чтобы сохранить достоинство суверена (королевы. — Правила жизни) и близких членов ее семьи», — пояснил судья.

Такое решение суд принял из-за сложившегося в Британии обычая. Он предполагает, что королевское завещание может оставаться запечатанным в течение многих десятков лет, в отличие от завещания обычного человека, которое может стать предметом общественного рассмотрения. Сам судья также не знает содержания завещания принца Филиппа.

Бумага с последней волей герцога Эдинбургского будет лежать в сейфе в Высоком суде Лондона вместе с еще более чем 30 закрытыми завещаниями умерших в разные годы членов королевской семьи. Самое раннее запечатанное завещание датируется 1910 годом и принадлежит Францу Текскому (1870–1910). Считается, что он мог завещать фамильные драгоценности своей любовнице, поэтому его сестра выкупила их у нее и запечатала документ.

Традиция была нарушена лишь однажды, после смерти принцессы Дианы в 1997 году. Свое имущество она оставила в доверительном управлении, чтобы оно досталось ее сыновьям принцам Гарри и Уильяму по достижении 25 лет.

Вы следите за жизнью королевской семьи?
Да
Нет