Лучшая версия себя: как мы учимся с помощью игр

Компьютерные игры помогают нам отвлекаться от рутины и «перезагружаться». Они расслабляют и вдохновляют. Есть у них и неочевидная польза: гейминг развивает в нас качества, которые, сами того не замечая, мы нередко применяем в повседневности. Как именно гейминг помогает нам развиваться — рассказываем вместе с Hamilton.
T

Лучшая версия себя:

как мы учимся с помощью игр

Компьютерные игры помогают нам отвлекаться от рутины и «перезагружаться». Они расслабляют и вдохновляют. Есть у них и неочевидная польза: гейминг развивает в нас качества, которые, сами того не замечая, мы нередко применяем в повседневности. Как именно гейминг помогает нам развиваться — рассказываем вместе с Hamilton.


Почему мы играем?

С точки зрения эволюции человеческий мозг заточен на постоянное развитие. Способность мыслить логически помогает нам выбирать наиболее благоприятные сценарии будущего, а значит, выживать. В этом смысле игры — идеальный способ совершенствования множества навыков без угрозы для жизни человека. Ведь на самом деле мозгу все равно, реальная ли задача. Главное — решить ее. Найти логику и закономерности и выработать новые нейронные связи.


<iframe src="https://giphy.com/embed/XQPc4jMUbs7tXBkZyt" width="480" height="480" frameborder="0" class="giphy-embed" allowfullscreen></iframe><p><a rel="noopener" href="https://giphy.com/gifs/FarCryGame-XQPc4jMUbs7tXBkZyt">via GIPHY</a></p>

Каждый раз, когда мы успешно проходим еще один уровень в игре или осваиваем новые навыки, вырабатывается дофамин. Благодаря ему и другим гормонам счастья гейминг ощущается веселым и приятным занятием, к которому хочется возвращаться. Кроме того, дофамин помогает организму бороться со стрессом и депрессией. Поэтому для многих время за компьютером после работы становится не просто развлечением, но и отчасти спасением от переживаний и сложностей жизни.

Как игры делают нас лучше?

<iframe src="https://giphy.com/embed/tIo8OSr85Kzfs2l7mz" width="480" height="480" frameborder="0" class="giphy-embed" allowfullscreen></iframe><p><a rel="noopener" href="https://giphy.com/gifs/FarCryGame-video-games-far-cry-6-tIo8OSr85Kzfs2l7mz">via GIPHY</a></p>

Регулярно обучаясь в играх, мы развиваем способность учиться в общем смысле слова. Поэтому с точки зрения прокачки навыков полезно выбирать игры, которые сочетают множество механик. Глобально каждый жанр в гейминге ориентирован на развитие нескольких ключевых способностей. Например, в стратегиях игрокам приходится постоянно работать с большим количеством информации и быстро реагировать на новые обстоятельства. Это делает их стрессоустойчивее, помогает мыслить логически, правильно расставлять приоритеты и распоряжаться отведенным временем.


В ролевых играх мы постоянно взаимодействуем с другими игроками и объединяемся в команды, чтобы быть более эффективными. За счет этого развиваются коммуникабельность, организаторские и координаторские навыки. Кроме того, успешное прохождение таких игр хорошо влияет на самооценку за счет оценки, которую мы получаем от других игроков.


Компьютерные игры в жанре экшен развивают скорость реакции, координацию движений и способность концентрироваться. За счет решения нескольких задач одновременно развивается гибкость ума. Кроме того, экшен-игры помогают мыслить логически и качественнее выполнять математические расчеты.


Вселенная Far Cry 6

Самое приятное в игровом процессе — обучение новым навыкам проходит незаметно для нас. Игровые вселенные продуманы таким образом, чтобы все внимание геймеры направляли на сюжет, визуальный ряд, историю, музыку, детали. Например, в игровой вселенной Far Cry геймеры развиваются не только за счет выполнения установленных задач. Здесь каждый сюжетный элемент и многие детали направлены на то, чтобы прокачивать себя и становиться лучше.

<iframe src="https://giphy.com/embed/0gawr7ICvJw263oUYy" width="480" height="480" frameborder="0" class="giphy-embed" allowfullscreen></iframe><p><a rel="noopener" href="https://giphy.com/gifs/FarCryGame-video-games-far-cry-6-0gawr7ICvJw263oUYy">via GIPHY</a></p>

В шестой версии игры действия происходят на вымышленном острове в Карибском море — Яра. Главный герой, партизан Дани Рохас сражается за то, чтобы свергнуть диктатуру в лице Антона Кастилло и освободить остров. За время игры герой проходит множество миссий, в одной из которых получает часы Khaki Field Titanium Automatic от Hamilton.

С одной стороны, часы становятся частью игрового сюжета. Они продолжают безупречно работать, несмотря на царящую вокруг нестабильность, даже когда в 1983 году происходит покушение на бывшего правителя острова Сантоса Эспинозу.

С другой стороны, эти часы выходят за рамки игры. В память о том, что правителю удалось выжить, Khaki Field Titanium Automatic выпустят в реальной жизни специальной ограниченной серией из 1983 экземпляров. Так игра становится еще «живее». Теперь каждый геймер сможет не просто прикоснуться к истории острова, но и носить ее на своей руке.

И в игре, и в жизни

Новые часы Hamilton — яркий пример игровой детали, которая помогает нам развивать несколько навыков одновременно. Например, в часах есть оригинальная функция keeps on ticking. Она увеличивает общий уровень защиты игрока при преодолении дистанций, позволяет ему легко и быстро выбираться из опасных ситуаций и еще эффективнее бороться за свободу Яры. Часы отражают находчивость и изобретательность главного героя Дани Рохаса. И эти же качества помогают развивать игрокам.

Часы Hamilton Khaki Field Titanium Automatic придают еще больше правдоподобности созданному кинематографичному миру Far Cry® 6.


Матовый титановый корпус модели венчает черный виниловый циферблат с матовым центром и разделенной на две части шестеркой — отсылка к оформлению логотипа игры. Секундная стрелка красного цвета, цвета революций, соответствует цветовой гамме, используемой в игре, и символизирует повстанческое движение на Яре.


В реальности же часы также сослужат хорошую службу. Благодаря сочетанию передовых технологий и военного наследия часы Hamilton Khaki Field Titanium Automatic отличаются высокой прочностью и надежностью. В комплекте к часам предусмотрен сменный ремешок, а еще — специальный инструмент для его замены. Такой подход воплощает умение самостоятельно решать любые задачи, которое критически важно для игрока. Hamilton Khaki Field Titanium Automatic — тот случай, когда характеристики часов созвучны качествам лучших игроков и помогут им проявлять себя еще ярче не только в игре, но и в жизни.


Модель Khaki Field Titanium Automatic будет доступна к заказу на официальном сайте Hamilton в день выпуска игры — 7 октября. В Россию придет всего 15 часов — успейте заказать.

{"width»:1290,"column_width»:177,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}