Озоновая дыра над Южным полюсом превысила размеры Антарктиды

Дыра продолжит расти в ближайшие две-три недели.
Озоновая дыра над Южным полюсом превысила размеры Антарктиды
Marc-André Le Tourneux/Legion Media

Озоновая дыра над Южным полюсом за последнюю неделю по размеру превысила Антарктиду. Об этом сообщается на сайте европейской программы мониторинга атмосферы Copernicus.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она очень похожа на прошлогоднюю, которая тоже развивалась ожидаемо до начала сентября, однако потом превратилась в одну из самых больших и долгоживущих за всю историю наших наблюдений», — рассказал директор программы Винсент-Анри Пеш.

Ежегодно озоновая дыра начинает расти в августе и достигает пика к середине октября. По словам Пеша, дыра продолжит увеличиваться в ближайшие две-три недели. При этом уже сейчас она больше, чем 75% всех дыр, появившихся с 1979 года.

В прошлом году озоновая дыра над Антарктидой стала самой продолжительной и одной из самых больших и глубоких за все время наблюдений. А в 2019 году она, напротив, была крайне маленькой и недлительной.

Озоновый слой, находящийся на расстоянии 10–40 километров от поверхности Земли, представляет собой газовую оболочку, защищающую планету от воздействия ультрафиолетового солнечного излучения. Впервые озоновую дыру над Антарктидой обнаружили в 1985 году. Тогда появление дыр объясняли выбросом вредных веществ фреонов. Их наиболее опасные разновидности запрещены Венской конвенцией (1985) и Монреальским протоколом (1987).

А вы слышали о существовании озоновых дыр?
Да
Нет