Пользователи Apple из России сообщили об отключении функции, позволяющей скрыть IP-адрес

Сервис среди прочего позволял обходить блокировки.
Пользователи Apple из России сообщили об отключении функции, позволяющей скрыть IP-адрес
Alamy/Legion Media

Корпорация Apple закрыла для российских пользователей доступ к новой функции «Частный узел», которая работала в бета-версиях операционных систем iOS 15 и macOS Monterey. Об этом сообщают iPhones.ru, TJ и «Медиазона» со ссылкой на читателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания представила функцию, позволяющую шифровать трафик по аналогии с VPN, в июне, во время презентации новых версий iOS и macOS. Воспользоваться ею можно при подписке на дополнительное пространство в iCloud. Apple предупреждала, что «Частный узел» не будет работать в ряде стран, но Россия в их число не входила.

Летом и в сентябре сервис работал у российских пользователей и в том числе позволял обходить блокировки сайтов, однако с 16 сентября он больше недоступен для них. «Частный узел недоступен в вашем регионе (Россия) из-за действующих ограничений местного законодательства», — говорится в сообщении Apple. Официально об изменениях компания не объявляла.

16 сентября комиссия Совета федерации по защите государственного суверенитета провела заседание с участием представителей Apple и Google. Из-за неудаления приложения «Навальный» сотрудникам российских офисов корпораций пригрозили уголовными делами. Среди прочего в нем была функция «Умное голосование» — проект, поддерживающий оппозиционных кандидатов на выборах и выступающий против партии «Единая Россия». На следующее утро приложение пропало из App Store и Google Play.

Вы пользуетесь функциями, скрывающими IP-адрес?
да
нет