Пятерых фигурантов нового дела о митингах отправили в СИЗО. Еще одной обвиняемой — 20-летней студентке ВШЭ — назначили домашний арест

По версии следствия, 11 человек из 7 регионов создали сеть телеграм-каналов и вели там «агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков» в дни выборов.
Пятерых фигурантов нового дела о митингах отправили в СИЗО. Еще одной обвиняемой — 20-летней студентке ВШЭ — назначили домашний арест
Мария Платонова/«ВКонтакте»

Басманный районный суд Москвы арестовал нескольких фигурантов дела о склонении и вовлечении в организацию и участие в массовых беспорядках в дни выборов через телеграм-каналы (ч. 1.1 ст. 212 УК). Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В СИЗО отправили создателя телеграм-канала «Что делать» Дмитрия Чебанова и его подругу Жанну Чернову, а также Никиту Крещука и Алексея Курлова. Суд в Красноярске арестовал еще одного фигуранта дела, Алексея Яночкина, передает «Апология протеста».

Басманный суд Москвы отказался по требованию следствия отправлять под стражу 20-летнюю экс-сотрудницу предвыборного штаба Анастасии Брюхановой и студентку ВШЭ Марию Платонову. Ей назначили домашний арест.

Всего по делу проходят 11 человек из семи регионов. По версии следствия, его фигуранты создали сеть телеграм-каналов, в которых «вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков» в стране в дни единого голосования — с 17 по 20 сентября.

Вы видели призывы к акциям протеста во время выборов?
да
нет