В Забайкалье начинается разработка Удоканского месторождения меди. Оно оставалось нетронутым с 1949 года

Добыча меди в крупных объемах поможет справиться с дефицитом ресурса в мире, который уже достигает 521 000 метрических тонн.
В Забайкалье начинается разработка Удоканского месторождения меди. Оно оставалось нетронутым с 1949 года
Ekaterina Sazonova/Unsplash

В ходе пандемии серьезно пострадали все сферы промышленности. И особенно те производства, в которых используется медь. Цены выросли до исторического максимума, и с поставками возникли сложности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Forbes, проблема дефицита меди, в частности, затронула предприятия сферы производства экологически чистой энергии — медь в большом количестве используется для сборки электромобилей, ветрогенераторов, солнечных батарей и других агрегатов. Например, для производства мегаватта энергии на морских ветроэлектростанциях требуется 9,6 метрической тонны этого металла, а для наземных ветроэлектростанций и установок, работающих на фотоэлектрических элементах, эти показатели составляют 4,3 и 5 тонн соответственно.

Индустрия производства возобновляемой энергии стремительно развивается, но ее коэффициент доходности снижает дефицит меди на мировом рынке, который в этом году может достичь 521 000 метрических тонн, а в связи с ускорением перехода на экологичные способы производства энергии он будет расти еще больше и быстрее. Чтобы избежать этого, медной промышленности нужны ежегодные инвестиции в размере более $100 млрд. Иначе в 2030 году дефицит предложения может составить 4,7 млн метрических тонн, но при этом цены будут продолжать повышаться.

Решением этой проблемы, пишет издание, могут послужить разработки месторождений меди. Удоканское месторождение на Байкале было открыто в 1949 году и с тех пор оставалось нетронутым. Более десяти лет назад Алишер Усманов получил разрешение на его разработку, заплатив $500 млн за соответствующую лицензию. Бизнесмен создал предприятие под названием «Байкальская горная компания», которое позднее переименовали в «Удоканскую медь» — в будущем эта компания будет заниматься производством металла в поселке Чара Каларского района.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект будет запущен в следующем году. На конец 2021 года назначены монтаж и пусконаладочные работы, а в 2022 году завершится первая фаза строительства. Планируется, что горно-металлургический комбинат будет перерабатывать 12 миллионов тонн медной руды и производить 125 тысяч тонн меди в год. Новый комбинат будет опираться на принципы ESG — экологического, социального и корпоративного управления, что ранее не делали на старых месторождениях.