Олег Тиньков договорился с Минюстом США об урегулировании налоговых претензий

Налоговая служба США инициировала судебные слушания в отношении Олега Тинькова в прошлом году.
Олег Тиньков договорился с Минюстом США об урегулировании налоговых претензий
ITAR-TASS / Legion Media

Основатель TCS Group, в которую входит «Тинькофф Банк», Олег Тиньков договорился с властями США по делу о нарушении американского налогового законодательства. Об этом свидетельствуют материалы суда, размещенные в базе суда Северного округа штата Калифорния, передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Стороны достигли соглашения урегулировать эти претензии», — говорится в документах.

Тиньков предоставил данные, свидетельствующие, что его приезд в США будет небезопасен для его здоровья из-за лечения онкологического заболевания.

В документах также отмечается, что в этом деле отсрочка заключения мирового соглашения нанесла бы ущерб интересам правосудия США.

Стороны попросили суд назначить слушание на 1 октября, во время которого будут представлены договоренности — если суд утвердит их, они вступят в силу.

Представители Тинькова отказались от комментариев, сообщает РБК. Эксперты издания заявили, что в случаях, подобных соглашению российского бизнесмена, обвиняемые обычно полностью или частично признают вину, выплачивают налоговую задолженность, и их преследование прекращается.

В феврале 2020 года TCS Group Holding сообщила о том, что налоговое управление США инициировало судебные слушания в отношении Олега Тинькова. Как утверждают налоговики, российский предприниматель занизил свой доход и состояние при отказе от американского гражданства в 2013 году, что позволило ему не заплатить налоги в размере около 40 миллионов евро.

Вы следите за новостями об Олеге Тинькове?
Да
Нет