Apple грозилась удалить Facebook* из своего магазина приложений из-за сообщений о торговле людьми через соцсеть

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Как пишет The Wall Street Journal, в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не предпринимали решительных действий вокруг этой ситуации, пока Apple не пригрозила удалить их приложение из App Store.
Apple грозилась удалить Facebook* из своего магазина приложений из-за сообщений о торговле людьми через соцсеть
Unsplash

Компания Apple грозилась удалить приложение Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) из своего магазина приложений App Store после сообщений о торговле людьми через социальную сеть. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на документы компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет издание, в администрации Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) знали, что в соцсети появляются объявления о продаже людей — в связи с этим некоторые страницы удалялись. Однако, по данным WSJ, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) прикладывал «незначительные» усилия, поэтому Apple пригрозила удалить приложение соцсети.

В 2019 году «Би-би-си» опубликовало расследование о том, что Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и другие приложения из Google Play и App Store использовали для продажи домашних работников. Так люди искали себе «рабов» среди жителей бедных стран.

Объявления публиковали под видом вакансий, в ряде случаев у этих постов был специальный хэштег. В Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) позже заявили, что один из таких хэштегов заблокирован. В Google и Apple заявили, что работают над мерами предотвращения торговли людьми.

WSJ рассказал историю 28-летней Патрисии Кимани из Найроби. Она увидела в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) вакансию уборщицы. В объявлении обещали зарплату $300 в месяц, бесплатные авиабилеты и визы. Девушке предложили подписать контракт уже в аэропорту, и сначала она не согласилась, однако с нее потребовали «компенсацию». У Кимани не было нужной суммы, в итоге она улетела в Саудовскую Аравию и работала в доме с ужасными условиями, где ее называли «собакой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кимани смогла вернуться на родину после того, как пожаловалась Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), и ее проблемой занялись в Международной организации по миграции.

Вы видели подозрительные объявления на Facebook?
Да
Нет