Пермский студент устроил стрельбу в университете. В результате погибли шесть человек, еще более 20 пострадали. Что известно о нападении

18-летний стрелок перед нападением опубликовал пост, в котором рассказал о подготовке к преступлению и мотивах, а также о процессе легальной покупки оружия.
Пермский студент устроил стрельбу в университете. В результате погибли шесть человек, еще более 20 пострадали. Что известно о нападении
twitter

Утром 20 сентября вооруженный студент Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) открыл стрельбу в восьмом корпусе вуза. Первоначально Следственный комитет сообщал о восьми погибших, позднее в Минздраве уточнили, что жертв оказалось шесть. В министерстве также говорят о 24 пострадавших, у 19 из них огнестрельные ранения. Нападавший был ранен при задержании. В администрации Пермского края заявляют, что 18-летний стрелок умер, но в СК это не подтверждают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что известно о нападении

В пресс-службе университета рассказали 59.ru, что нападавший стрелял из травматического оружия. СМИ опубликовали видео с места происшествия, на котором студенты выпрыгивают из окна второго этажа вуза на землю. По словам обучающихся, с началом стрельбы и эвакуации, один из преподавателей отказался прервать занятие и баррикадировать вход в аудиторию.

В социальных сетях ПГНИУ попросили обучающихся закрыться в аудиториях и не выходить из них. В некоторых аудиториях студенты в попытке защититься сооружали баррикады из парт и стульев. Тем, кто во время ЧП находился на территории кампуса, рекомендовали по возможности покинуть ее. Все занятия были отменены.

Телеграм-канал «Осторожно новости» опубликовал комментарий одного из очевидцев стрельбы: «Захожу с проходной, через секунд 30 начинаются хлопки, сначала подумал, что это хлопушки, потом все начали бежать. Забежал в СДК, там на стуле был студент, у него колено прострелено, вроде в порядке. Эвакуировали через выход, потом установили оцепление, приехала полиция».

По данным телеграм-каналов, стрелок произвел не менее 30 выстрелов. Он был вооружен предположительно гладкоствольным ружьем Huglu 12-го калибра. Среди погибших может быть охранник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стрелявшим оказался студент ПГНИУ Тимур Бекмансуров 2003 года рождения, пишет Mash. Он учился на юридическом факультете по специальности «Судебная экспертиза». На своей странице во «ВКонтакте» перед нападением он оставил пост (уже удален администрацией соцсети, а профиль заблокирован), в котором призывает не называть произошедшее терактом. Он рассказал, что «мечтал» о совершении такого преступления с десятого класса школы, а также подробно описал процесс приобретения оружия, которое он получил легально.

Стрелок сообщил, что в психиатрической больнице, куда он обратился за справкой на получение оружия, его отправили к платному психологу. Медик попросила вернуться его через пару дней для прохождения теста на тип личности. Бекмансуров нашел тест в интернете, изучил критерии оценивания и прошел его «пару десятков раз за выходные». Он также заранее узнал ответы на другое тестирование психолога.

«Осторожно, новости» нашли отрицательные отзывы о больнице, в которую обращался предполагаемый преступник. В них говорится, что медики диспансера регулярно «высасывают деньги» из пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как же я устал. Гнев переполняет меня, я хочу разрушить все на своем пути, оставить в этом мире как можно больше боли, те кого я не смогу убить, навсегда запомнят этот день.Я терпел всех людей вокруг себя все эти годы, лишь ради этого момента.Я презираю себя так же, как и всех вас. <...> Такие отбросы как я, будут уничтожать всё вокруг вас, потому что мир прогнил, вы все сгнили изнутри», — пишет Бекмансуров. Свой пост он сопроводил фотографией.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более человек (ч. 2 ст. 105 УК). Председатель СК Александр Бастрыкин поручил его расследование центральному аппарату ведомства. К месту происшествия выехал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и прокурор региона Павел Бухтояров. По поручению премьер-министра Михаила Мишустина в Пермь вылетают главы Минздрава и Минобрнауки Михаил Мурашко и Валерий Фальков. Вместе с министром здравоохранения летят специалисты федеральных учреждений.
Президент Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших.