Цены на гречку превысили 100 рублей за 1 килограмм впервые за 10 лет

Стоимость гречки непрерывно растет с октября 2020 года.
Цены на гречку превысили 100 рублей за 1 килограмм впервые за 10 лет
Shotshop/Legion Media

В августе средняя стоимость гречки в магазинах достигла максимума за последние 10 лет и составила 102,5 рубля за килограмм. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее цена на гречку была выше 100 рублей за килограмм только в 2011 году. Тогда в мае гречку можно было приобрести за 112 рублей.

Отмечается, что в 2020 году на рост стоимости гречки повлиял спрос в начале пандемии, когда россияне покупали товары с длительным сроком хранения. К лету прошлого года гречка стала одним из самых подорожавших за год продуктов, ее цена выросла до 87 рублей за килограмм.

С осени 2020 года гречка продолжила расти в цене, и только в первую неделю сентября 2021 года она впервые подешевела. Однако с 7 по 13 сентября цены на крупу вновь выросли — на 0,2%.

В компании — продавце гречки «АФГ Националь» считают, что рост цен на крупу может быть связан с дефицитом на рынке. Также вероятной причиной повышения стоимости может быть решение правительства о запрете экспорта гречки. Из-за этого производители «придержали» свою продукцию, вызвав повышение оптовых цен. При этом в Минсельхозе утверждают, что запасы гречки «достаточные, возможность дефицита исключена».

Вы любите гречку?
Да
Нет