Правительство запланировало увеличить долю отказов от абортов до 50%

Кабмин рассчитывает, что доабортные консультации, социальная и психологическая поддержка помогут убедить женщин сохранить беременность.
Правительство запланировало увеличить долю отказов от абортов до 50%
Alamy/Ledion Media

Правительство утвердило план по реализации Концепции демографической политики, который среди прочего предусматривает меры по увеличению доли отказывающихся от аборта женщин. Внимание на соответствующий документ обратил РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кабмин, в частности, планирует повысить число женщин, проходящих доабортные консультации с целью сохранить беременность, до 80% (от общего числа женщин, обратившихся в медучреждения для прерывания беременности). На таких консультациях беременным будут оказывать правовую, психологическую и медико-социальную помощь. Предполагается, что в результате половина женщин откажется от аборта.

В документе также есть разделы об улучшении репродуктивного здоровья и о продвижении «традиционных семейных ценностей и активного долголетия». Помимо этого правительство хочет уделить внимание повышению благополучия семей с детьми, повышению рождаемости и продолжительности жизни, снижению смертности среди матерей и младенцев.

О необходимости отговаривать женщин от абортов в январе говорил президент Владимир Путин: «Просто уговорить женщину не делать аборт — это, конечно, важно, но что еще важнее — надо создать условия, чтобы помочь женщине и семье поднять ребенка, поставить на ноги».

Вы верите в эффективность плана?
да
нет