Артем Дзюба отказался от приглашения Валерия Карпина в сборную России на октябрьские матчи

По словам футболиста, он еще не до конца набрал форму и не хочет «занимать чье-то место» в сборной перед важнейшими играми.
Артем Дзюба отказался от приглашения Валерия Карпина в сборную России на октябрьские матчи
SNA/Legion Media

Футболист петербургского «Зенита» Артем Дзюба рассказал телеканалу «Матч» об отказе от вызова в национальную команду, после того как главный тренер сборной России Валерий Карпин включил его в расширенную заявку на октябрьские матчи отбора к чемпионату мира 2022 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я долго думал над этой ситуацией и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной на 100 процентов. Предыдущий сезон получился очень сложным и долгим. Были большие ожидания от Евро, серьезная подготовка, мы выложились на все 100, но результат получился неудачный. Все это сказалось и на физической форме, и на эмоциональной», — заявил Дзюба.

По словам футболиста, после попадания в расширенный список на ближайшие матчи сборной с ним связался Карпин. В разговоре с тренером Дзюба сказал, что еще не до конца набрал форму и считает неправильным «занимать чье-то место» в сборной перед важнейшими играми.

«Надеюсь, что к ноябрьским матчам смогу быть в оптимальной готовности, но понимаю, что никаких гарантий здесь быть не может», — добавил Дзюба. Он подчеркнул, что речь не идет о временной приостановке карьеры за сборную.

Карпин подтвердил слова футболиста и отметил, что он может быть вызван в сборную в будущем, если «
тренерский штаб посчитает, что он сможет помочь сборной».

В сентябре Валерий Карпин не вызвал бывшего капитана сборной России Артема Дзюбу на матчи против Хорватии, Кипра и Мальты, поскольку он был «не в лучшей своей форме». А 20 сентября футболист попал в расширенный состав сборной на матчи против Словакии (8 октября) и Словении (11 октября). В этот же день он забил за «Зенит» свои первые голы в этом сезоне — два мяча в ворота казанского «Рубина».

А вы бы хотели увидеть в сборной Артема Дзюбу?
Да
Нет