Власти ЕС представят законопроект о единой зарядке для всех гаджетов. Против этого выступает Apple

В Apple считают, что использование одного зарядного устройства для всех гаджетов будет сдерживать инновации, создавать больше отходов и надоедать потребителям.
Власти ЕС представят законопроект о единой зарядке для всех гаджетов. Против этого выступает Apple
Claudio Caridi/Legion Media

23 сентября Еврокомиссия представит законопроект о едином зарядном устройстве для всех мобильных телефонов, планшетов и наушников. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европейские власти продвигают это предложение уже около десяти лет. По их мнению, единое зарядное устройство, которое планируют продавать отдельно от самого гаджета, будет более полезным для окружающей среды и удобным для пользователей. Однако для реализации этого проекта все производители должны согласиться на установку на свои устройства единого порта для зарядки.

С этим не согласна Apple, в гаджетах которой установлен собственный разъем Lightning. В компании считают, что использование одного зарядного устройства для всех гаджетов будет сдерживать инновации, создавать больше отходов и надоедать потребителям.

По данным на 2019 год, большинство производителей гаджетов устанавливают на свои устройства разъемы USB micro-B (половина гаджетов в ЕС) или USB-C (29%).

Вы бы хотели, чтобы у всех устройств был один зарядник?
Да
Нет