Число пострадавших после нападения в Пермском университете увеличилось до 43. Сам стрелок находится в крайне тяжелом состоянии

18-летнему стрелку Тимуру Бекмансурову ампутировали часть голени. По данным Mash, он «может умереть в любой момент».
Число пострадавших после нападения в Пермском университете увеличилось до 43. Сам стрелок находится в крайне тяжелом состоянии
РИА Новости

Число пострадавших в результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) увеличилось до 43 человек, пишет «Интерфакс» со ссылкой на краевой Минздрав. В день трагедии сообщалось о 24 пострадавших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам министра здравоохранения Прикамья Анастасии Крутень, 11 человек находятся в трех стационарах, их состояние оценивают как удовлетворительное. Это также касается пострадавших, находящихся на амбулаторном лечении.

Сам нападавший, 18-летний студент Тимур Бекмансуров, находится в крайне тяжелом нестабильном состоянии. Накануне ему ампутировали часть голени.

По данным Mash, стрелок подключен к аппарату ИВЛ и «может умереть в любой момент». Ампутация понадобилась из-за повреждения сосудистого пучка в результате огнестрельного ранения бедра. Телеграм-канал утверждает, что у Бекмансурова также диагностировали огнестрельный перелом малоберцовой кости с повреждением большеберцовой артерии, ранение легкого, печени, кишечника, повреждение мочеточника и внутрибрюшное кровотечение.

20 сентября студент первого курса юрфака ПГНИУ Тимур Бекмансуров убил шесть человек на территории одного из кампусов вуза и ранил еще десятки — из легально купленного ружья. Стрелка при задержании ранил инспектор ДПС Константин Калинин, который в числе первых прибыл на место происшествия. После этого он сразу же начал оказывать нападавшему первую помощь. Полицейского и его коллегу, старшего лейтенанта Владимира Макарова, представят к госнаградам.

Перед атакой Бекмансуров опубликовал во «ВКонтакте» пост, в котором заявил, что готовил ее с 10-го класса. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц.

Вы следите за новостями о последствиях стрельбы в Перми?
да
нет