В Совфеде подготовили поправки к Семейному кодексу. Полицейские потеряют «полномочия по отобранию ребенка», но смогут оказывать временные меры защиты

Сенатор Мизулина также опровергла информацию СМИ о том, что МВД получит часть полномочий органов опеки по изъятию детей из семей.
В Совфеде подготовили поправки к Семейному кодексу. Полицейские потеряют «полномочия по отобранию ребенка», но смогут оказывать временные меры защиты
Авилов Александр/Агентство «Москва»

Группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной разработала пакет поправок к Семейному кодексу. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Мизулиной, поправки в законопроект будут вносить «не единым блоком», а по мере согласования каждого пункта. «Видимо, всю осень будем вносить и вносить», — указала сенатор.

Всего в концепцию вошли 77 предложений по четырем блокам:

  • общие вопросы семейно-правового регулирования;
  • комплекс мер защиты ребенка при наличии обстоятельств, представляющих угрозу его жизни и здоровью;
  • семейно-правовая ответственность;
  • защита детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, сенаторы предлагают утвердить три вида защиты детей:

  1. Изъятие из семьи на основании решения суда о лишении родительских прав, их ограничении или об отмене усыновления.
  2. Оперативные, «временные меры защиты», когда детей передают родственникам или направляют в организацию социального обеспечения. Перечень случаев для принятия этих мер установит правительство. Их планируют принимать «при наличии обстоятельств, угрожающих жизни ребенка, не терпящих отлагательства, когда невозможно обеспечить безопасность ребенка иным способом».
  3. Профилактические меры защиты. Семья сама сможет назначить опекуна-попечителя (крестного или родственника) либо согласиться на передачу ребенка в организацию социального обеспечения.

Кроме того, авторы поправок утверждают понятие «презумпция добросовестности родителей», а также предлагают разграничить полномочия полиции и органов опеки. Опека будет «сигнализировать» МВД об угрозе жизни и здоровью ребенка. Если полицейские подтвердят «сигнал» об опасности для ребенка, правоохранители заберут его из дома и уведомят опеку. Только после этого будет устанавливаться степень угрозы и вина родителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В интервью ТАСС сенатор Мизулина также подчеркнула, что пакет поправок в Семейный кодекс не предусматривает расширения полномочий МВД по изъятию детей из семей.

«Относительно того, что полиция наделяется дополнительными полномочиями по отобранию ребенка, то ровно все наоборот. Сейчас полиция может отбирать, а по нашему законопроекту нет. Она может оказывать меры защиты, которые предусматривают временную передачу ребенка бабушкам, дедушкам и другим родственникам, а если это невозможно, то в центр социальной реабилитации», — отметила сенатор.

Вы поддерживаете предложения Мизулиной?
Да
Нет